Отдых «не все включено»

С понятием «отдых в Турции», прежде всего, ассоциируется Анталия с ее окрестностями, и пятизвездочное многолюдное «все включено». Достоинствам и недостаткам этого вида отдыха посвящен не один сайт в интернете. Сами турки тоже ездят в Анталию, не то чтобы они ее вовсе игнорировали. Но им несказанно повезло: в этой стране аж четыре моря — Мраморное, Черное, Эгейское и Средиземное, так что выбрать есть из чего.
Несколько лет подряд мы ездим отдыхать на Эгейское, оно считается чуть ли не самым чистым, и климат там мягче. Дорога от Стамбула до городка Алтынолук на машине занимает почти 6 часов (аэропорта в радиусе 300 км от этого милого места днем с огнем не сыщешь), и, опять же, просто так не доедешь, в какой-то момент надо грузиться вместе с транспортным средством на паром и минут 15 плыть. Правда, паром весьма комфортабельный, с буфетом, турецким чаем, и вкусными горячими тостами, а при въезде на паром всегда стоит торговец бубликами. Как только паром отплывает, появляются чайки и устраивают настоящее шоу, если кто-то начинает кидать кусочки хлеба или бублика. Подлетают на расстояние вытянутой руки, кувыркаются в воздухе, на лету тормозят и ныряют в море за добычей.

чайки

что-то вроде регаты, вид с парома

Паром прибывает в город Чанакалле, где прямо около причала гордо возвышается троянский конь — по-моему в натуральную величину (сфотографировать его никак не получается, если смотреть с парома — мешают портовые строения, а если с берега — он не влезает в объектив).
Это напоминание о том, что совсем рядом находится всем известная Троя (да-да, кто не знает – Троя, она в Турции)
Городок Алтынолук примечателен тем, что это – столица турецких оливок (я, конечно, понимаю, что раньше они были греческими, но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения) Считается, что именно там самые экологически чистые и вкусные оливки и, соответственно, оливковое масло.

маслины

маслины, оливки и оливковое мыло

масло

Отель «Элбис»( 4 звезды), в котором мы останавливаемся уже четвертый год подряд – семейный. Когда мы приезжаем, вся семья (папа, мама и двое взрослых сыновей) сбегаются здороваться, а когда уезжаем – также сбегаются провожать. Ощущение домашности присутствует во всем. В этом очень много плюсов. Вряд ли еда будет несвежей, если каждый день семья хозяина ест то же самое, и в том же ресторане, что и все отдыхающие. Также маловероятно, что вам подадут паленый алкоголь (что весьма актуально). На небольшом пятачке за отелем – свой огородик, с огурцами, помидорами, баклажанами и прочими радостями. Хорошо, что кур не развели еще.
Все остальное, как у «больших» — свой пляж, большой бассейн, лобби с камином, бар и т.д. Газеты, кто пожелает, приносят во время завтрака.
Еда – включена, а все спиртное – платно. Причем с хорошей такой накруткой. Я подозреваю, что мы – самые пьющие клиенты этого отеля, поэтому нашему приезду так сильно радуются. Кофе (кроме завтрака) тоже платный, но он того стоит (в этом году они купили даже машину для капуччино, зайки). Для меня в этом отеле только один минус – очень домашняя и очень турецкая еда, от которой я устаю. Ну не люблю я всякое фаршированное, фасоль и отсутствие нормального сыра.

В окрестностях Алтынолука огромное количество дачь и коттеджных поселков, возле моря — хорошо оборудованные пляжи-рестораны, где за небольшую плату можно получить зонтики-лежаки-матрасики, а также завтрак-обед-ужин. Цены, действительно, радуют. Ужин в «крутом» ресторане с водопадом (настоящим) и видом на море на четверых ( + ребенок, смолотивший взрослую порцию бараньих ребрышек) с вином стоил около 120 долларов.

Вид с террасы ресторана

Приехав в сам городок, закупиться экологическими оливками и маслом (магазинчиков, торгующих всем этим добром – по пять штук на каждой стороне каждой улочки), я с удивлением заметила на площади некую скульптурную группу. Каково же было мое удивление, когда я подошла поближе и увидела, что это сцена из известной легенды о «яблоке Париса». Сам Парис, яблоко, и три богини были в наличии. Какое отношение греческая мифология имеет к городку Алтынолук – для меня загадка. Может быть, это такой немного неуклюжий, но трогательный турецкий реверанс греческой истории этого места.


яблоко Париса

На Алтынолук спускается вечер, нежный и прохладный. Здесь совсем не бывает духоты и практически не нужен кондиционер. Пахнет мангалом и цветами, которые заботливо взращивает хозяйка гостиницы. Я сижу на балконе нашего номера (одного и того же уже четвертый год), смотрю на море и мне ужасно хочется «Маргариты», о которой здесь никто и не слышал.
Но нельзя же, в конце концов, требовать от жизни совершенства.

 



Комментарии

Отдых «не все включено» — 2 комментария

  1. Большое спасибо за ваш рассказ. Очень информативно. И поэтично написано.

    • Юля, спасибо за лестный отзыв. Действительно, в Турции есть что посмотреть и где побывать, помимо известных всем туристических мест. За эпитет «поэтично» — особое спасибо 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *