Птичка в бамбуковой клетке или Хорошо ли жить при коммунизме?

Товарищ Хрущев обещал поколению моей мамы, что они будут жить при коммунизме, мама честно и долго ждала этого, и до сих пор, по-моему, по привычке ждет чего-то большого и светлого в будущем, которое никогда не наступит, и до сих пор с трудом принимает настоящее, которое почему-то не такое уж большое и светлое…

Но не маме, а мне, ее дочери, все же довелось пожить при коммунизме, правда, совсем в другой стране, в Эквадоре.

Как еще помнит мое поколение, основной принцип коммунизма – «От каждого по способностям, каждому по потребностям». А также при коммунизме нет денег. Ну то есть не то, чтобы их ни у кого совсем не было (это не коммунизм, это грустно!) а то, что они в принципе при таком строе не востребованы.
Вот примерно по этому принципу я и живу уже третью неделю в маленьком отеле на берегу Тихого океана, в бамбуковой хижине с большим и сложным, но очень любимым чилийским мужчиной.

Начнем с первой части: от каждого по способностям. Время от времени мне обрисовывают круг возможного приложения моих невероятных способностей – обычно это касается кухни, наведения порядке в хозяйском доме и в туристских бунгало, работы в саду, на кухне или контроля за расходованием продуктов на складе. Если я что-то из вышеперечисленного делаю хорошо или даже великолепно, меня хвалят и всячески мотивируют на дальнейшие подвиги, ну а уж на нет, как говорится – и суда нет… Максимум не очень довольное выражение лица чилийского мужчины да и то и ненадолго.

Часть вторая: каждому – по потребностям. Выполняется на 100% с мааааленькими оговорками: потребности должны быть четко выражены и реализуемы в рамках текущей реальности (16 км до ближайшей деревни, где ассортимент самого большого супермаркета ненамного круче деревни Гадюкино, затерянной в тайге). Попытка потратить собственные деньги или удовлетворить свои потребности самостоятельно приравнивается к попытке побега или рассматривается как угроза отношениям. «Дорогой, можно мне взять немного моих денег из сейфа и поехать в город за покупками?» — «Дорогая, скажи, что тебе надо, я все тебе куплю. А если не куплю, значит, в ближайшей округе этого и купить невозможно. Когда тебе были нужны тампоны, а я покупал их первый раз в жизни, я объездил два магазина и две аптеки, но привез же! Когда ты попросила белого вина, я объездил три магазина, но нашел же! А мясной фарш, творог и прочие деликатесы все равно продаются не в нашей деревне, а в городе, до которого три часа на оленях или на автобусе, и неизвестно как ты там что найдешь, и как ты вообще оттуда приедешь одна с покупками, и к тому же мы все равно поедем туда дня через два – а тебе что, срочно надо ? Нет, ну конечно, если тебе скучно со мной и просто хочется потусоваться, а покупки – это только повод слиться – ты так и скажи, я пойму… Может быть, ты вообще хочешь уехать отсюда – так и скажи!» Ну что тут скажешь в ответ ? Вроде и не срочно, вроде, не так уж нужно, вроде, не так уж и скучно…

Так и живу – способности плюс-минус применены, потребности более-менее удовлетворены, паспорт и деньги в сейфе, нетронутые … Вот такой эквадорский коммунизм в чилийской обработке…



Комментарии

Птичка в бамбуковой клетке или Хорошо ли жить при коммунизме? — 2 комментария

  1. Это он так тебя оберегает, Плато! Видимо тебе повезло и твой мужчина из той же породы, что и мой ненаглядный муж. Ему проще съездить и купить все самому, чем отпустить тебя одну в город и переживать, что там тебя кто-нть «съест», похитит, косо посмотрит и т.д, а его не будет рядом. И никакие аргументы типа: да я столько поездила по миру, и из каких только ситуаций не выкручивалась -не сработают. Аргументируй тем, что тебе необходимо в магазине посмотреть на все «своим хозяйским глазом» 🙂

  2. Девочки, так это ж здорово, ну не ужели лучше быть, образно говоря «лошадью» и все делать самой!!!
    хотя я тоже люблю партнерские отношения, но все равно….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *