О развлечениях на Босфоре

Развлечений на Босфоре много, хороших и разных. По мне, так и поездка на морском такси, или морском автобусике-катере из Европы в Азию и обратно — уже развлечение. Для тех же, кто достаточно нателепался на этом виде транспорта туда-сюда, и не находит в этом ничего захватывающего, существует, например, рыбалка.

Тут этим не увлекается только ленивый или те, у кого аллергия на рыбу. В какое бы время суток и в какую бы погоду вы не проехали вдоль Босфора — народ удит рыбу. Не знаю, уж что они там выуживают, но занимаются этим с завидным энтузиазмом.

бывает и такое количество рыбаков, бывает - поменьше

Народ, который не хочет в данный момент ловить рыбу, развлекается джоггингом вдоль набережной или разминается на тренажерах, которые в большом количестве понатыканы сквериках.

В прошедшие выходные я ознакомилась с еще одной развлекаловкой, которая происходит в кафе, под названием «OBA». С виду обычное такое приятное кафе, в непосредственной близости от нового моста через Босфор (краткая историческая справка: мостов два — старый и новый, старый открыли в 1973 году, новый — в 1988), есть специально отведенное место для рыбалки и специально обученный дяденька, у которого можно купить или взять в аренду удочку. Он же ознакомит новичков с основными принципами нелегкого дела рыболовства.

Но это не главное развлечение этого места. Веселье начинается всегда неожиданно, по Босфору проходит какое-нибудь шустрое судно, или не шустрое, но Очень большое, поднимает волну, волна катится к берегу (как правило быстрее, чем клиенты, пришедшие в первый раз успевают что-либо сообразить) и радостно выплескивается на бетонный пол. И вот тут главный цимус: что делает человек, увидев, что волна переливается на пол? Правильно — вскакивает. Вскочить-то вскакивает, а вот отбежать уже не успевает, и оказывается мокрым, примерно, по колено. А вот люди необыкновенного ума и сообразительности, или те, кто в этом кафе не первый раз (вторых, конечно, намного больше, чем первых) продолжают как ни в чем ни бывало сидеть и просто поднимают ноги. А когда волна отступает — опускают ноги. И все, сухенькие.

Особо добросердечные старожилы, даже пытаются помочь новичкам криками: «Ноги! Поднимайте ноги!»
И вот тут я должна со стыдом признать, что я — абсолютная раба своих инстинктов. Потому что, будучи предупрежденной заранее (!), и несмотря на крики «Ноги!», я все-таки вскочила. Мне просто повезло, что волна была слабенькой и до второй линии столиков, где мы сидели, не добралась.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *