Рождество в Куэнке. Дети на параде!

Всем мамочкам посвящается!

Внимание! Пост содержит большое количество детских мимимишных фотографий! Уровень умильности может зашкаливать!

Я предупредила 🙂

 

 

 

24 декабря каждого года население Куэнки преображается — вместо обычных людей появляются ангелы, испанские гранды, индейские пастухи, волхвы, цыганки и севильянки. Большинство в возрасте от года до лет 12ти.

 

Это не «белочка», это традиционный Рождественский парад «El Pase del Nino Viajero» («шествие ребенка-путешественника»).

Парад приобрел свою нынешнюю форму и название в 1960 году, когда из Рима в Куэнку вернулась, освященная Папой Римским, фигурка Младенца Христа. Кто-то из встречающей процессии крикнул «Вернулся наш ребенок-путешественник!». С тех пор парад получил свое название и стал считаться детским.

Парад то детский, но мне показалось, что удовольствие от него получают все таки в большей степени родители. Явно видно стремление каждого родителя перещеголять всех красочностью и богатством костюма своих ненаглядных чад.

И если чада постарше старательно играют свои роли, изображая испанских гранд-дам, севильских танцовщиц, кокетливых селянок, мексиканок и цыганок,

(с разрешения автора два нижних фото уперты отсюда)
 

…то на лицах детей помладше, а то и вовсе младенцев, по большей части написано полнейшее равнодушие к происходящему, иногда граничащее с недовольством. Некоторые вообще спали прямо на лошадях.

 

Вообще, сам парад начинается утром — богато украшенная процессия проходит по одной из главных улиц, а дальше участники рассредотачиваются уже индивидуально по всему старому городу.

Принять участие в процессии это особая честь, которая выпадает отнюдь не каждой организации, школе, детскому саду или даже семье. Но даже те, кто не попали в ряды избранных, все равно наряжают себя и детей и просто гуляют по городу или по-тихому встраиваются в процессию где-то к середине маршрута.

Праздник затрагивает абсолютно всех, даже совсем младенцев.

 

«Арфы нет, возьмите бубен! (с) — у кого нет детей, наряжают собак; у кого нет лошади/машины, вывозят детей на праздник на чем придется.

 

Отдельно об украшениях. Грузовики-платформы, пикапы (камионеты по местному) и лошади, на которых едут участники, украшены, на мой взгляд, абсолютно уникально и не похоже ни на что в мире! Украшения состоят из фруктов, овощей, конфет, упаковок печенья… все это обильными гирляндами и многими слоями обвивает транспортное средство, будь то лошадь или грузовик. Конечно же, не обходится без многочисленных разноцветных ленточек, бантов и гирлянд.

 

Что характерно, кому-то и этого кажется мало, и тогда композиция дополняется разнообразной посудой и даже жареной курицей/гусем/уткой или запеченной целиком свиньей, притороченной к крупу лошади например.

Особый шик — воткнуть, например курице, в клюв купюру!

Лошадей, увешанных всем этим добром, было как-то особенно жалко!

 

Праздник длится весь день — шумный, яркий, несколько бестолковый. Ото всюду слышна музыка, танцоры кружатся и скачут, толпятся участники карнавала и праздно шатающиеся жители, туристы суетятся с камерами и зонтиками, между ними снуют продавцы игрушек, воды и сладкой ваты. Иногда пролетают стайки ангелов или кавалькада маленьких испанок верхом чинно шествует мимо.

Конечно, куэнканскому шествию далеко до залихватского бразильского или элегантно-утонченного венецианского карнавалов. Но есть в этом рождественском празднике какая-то действительно детская наивность и непосредственность, открытая, милая и радушная. Так, что хотелось отложить фотоаппарат, одеться во что-нибудь карнавальное и немедленно слиться с толпой!

PS продолжение рассказа с фоторепортажем в следующем посте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *