Город, где умирают хиппи.

Как и все сказки, эта начиналась хорошо.

Жили-были Он и Она.
Жили-были Они ни где конкретно — а по всему миру. Свободные, они не зависели от границ и территорий, а наслаждались молодостью и легкостью.
Он плел украшения из проволоки. Она украшала их разноцветными камушками и перьями. Тем и зарабатывали на кусок хлеба в бамбуковой хибаре на берегу моря. А большего Им и не надо было — довольно лишь друг друга и дружелюбного мира вокруг.
Всегда вместе. Всегда рядом и рука в руке. Цветные легкие одежды играют с ветром. Жизнь легка. Молодость прекрасна. Они хотели так жить вечно.
Кто рассказал Им легенду о городе вечной молодости в затерянной среди бархатных холмов долине? Они уже и не помнили. Но стремились туда отчаянно, так, как будто… да, в общем, Они и сами толком не знали почему, просто бродили по странам и дорогам, искали заветное место.
И дороги вывели Их к этому городу.
Отгороженный от остального мира горами, туманами и облаками, он сразу очаровал наших путников. Казалось он пускал к себе только «своих», таких как они, избранных.
Тихий и теплый воздух окутал Ее уютным одеялом. Надежная крепость из лесистых холмов и мягкая крыша пушистых облаков покорили Его.
«Я всегда тут буду молодой», сказала Она.
«Я всегда тут буду счастлив», ответил Он.
Блаженное спокойствие разлилось по Их душам. И время, казалось, остановилось.
Они гуляли по городу, довольные и счастливые, как обычно — рука в руке.
А в отражении окон и пустых витрин их неспешные шаги повторяла пара старичков — рука в руке и легкие цветные одежды играют с ветром…

Эта история пришла мне в голову во время прогулки по Вилкабамбе — маленькому, спрятавшемуся среди бархатных холмов, городку неподалеку от Лохи. Теплый, уютный и …застывший. Он действительно как будто накрывает теплым одеялом, из-под которого не хочется вылезать, а хочется свернуться комочком и сладко дремать.

Молодые лица не часто встречаются. Вокруг — бодрая европейско-американская пенсия и…стареющие хиппи, в тех самых цветных легких одеждах. Как будто старость застала их внезапно и они просто не успели переодеться.

Если отбросить романтику, то город уже давно славится чуть ли не самым большим количеством долгожителей на единицу площади. Ученые до сих пор спорят почему именно в этом месте люди живут долго, очень — 100, 120, 130 лет. То ли полезные минералы в воде. То ли живительный климат. То ли просто здоровая, натуральная пища.

Тем не менее, американские и европейские силы PR взяли историю на вооружение и начали активно рекламировать Вилкабамбу, как город вечной молодости и долголетия. И потянулась в далекую долину среди зеленых холмов пенсия всех видов — активная, природолюбивая, хиппическая.

В городе понастроили отелей-СПА, эко-кафе с исключительно здоровыми кофе и пирожными, проложили дорожки для пеших туров (полюбоваться птицами диковинными или водопадами). Если пешком не хочется, можно взять напрокат велосипед или лошадку. Английская речь слышится теперь гораздо чаще испанской.

Старички и старушки активно впитывают в себя живительную атмосферу Вилкабабмы, в перерывах попивая пиво или занимаясь иогическими практиками. Пожилые хиппи бродят по городу, видимо в поисках себя и ушедшей молодости.

Не отпускает ощущение, что все они приезжают сюда умирать — в красивое место, переделанное специально под них, потерявшее свое исконное лицо и исконных жителей.

Научно подтвержденной статистики, живут ли вилкобамбовские пенсионеры дольше своих европейских и американских собратьев, нет.

Закрадывается циничная гипотеза про долголетие местных. Во время какой-нибудь очередной переписи населения, когда неграмотных индейцев спрашивали об их возрасте, они отвечали что-то вроде «я родился в год когда солнце стало черным, и на небо взошла третья луна». И их записывали по дате какого-нибудь затмения тысяча восемьсот лохматого года. Отсюда и возраст далеко за сотню лет.

Неотступно преследовала мысль, а что если это не город «где люди долго живут», а город «где люди быстро стареют». Честно говоря, стало страшно.

Я не готова еще лезть под одеяло…

 



Комментарии

Город, где умирают хиппи. — 6 комментариев

  1. Ученые до сих пор спорят почему именно в этом месте люди живут долго, очень — 100, 120, 130 лет.
    Там такая тоска, что кажется, что стописят лет живешь

  2. Не представляю, как может быть тоскливо! Я собираюсь на пенсию, и только тогда моя жизнь расцветет во всей красе. У меня масса планов. Буду заниматься: чтением, цветочками, неспешной созерцательной жизнью. Со стороны, возможно, выглядит убого, но, сами понимаете, у каждого человека свой внутренний ритм. В таком месте я бы нашла единомышленников.

    • Марина, полностью согласна! Не место красит человека, а как раз наоборот.
      Мысль моя была не в том, что на пенсии тоскливо — я сама мечтаю неспешно заниматься цветочками и своими художествами уже наконец, а в том, что сама деревня уж очень унылой показалась.

      • Оля, я с удовольствием читаю ваш сайт, недавно случайно нашла по ссылке, читая об Эквадоре. Ваши публикации очень интересны, свежи. Мало у кого получается так писать. В общем, спасибо за большую работу и неординарный подход.
        Как продвигается в Бразилии?

        • Марина, спасибо большое! Вы не представляете, как приятно читать такие комментарии и как это мотивирует писать дальше!
          В Бразилии пока вяло продвигается — жду вот визу, сидя в Москве…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *