Свадебные хлопоты: от сватовства и далее со всеми остановками

Как они тут женятся и выходят замуж?

С чувством, с толком, с расстановкой :). И процесс подготовки к событию вызывает не меньшее воодушевление, чем событие как таковое.

Сватовство

В традиционном варианте молодой человек вместе с родителями, или, в случае их отсутствия, со старшим родственником приходит к родителям (или, соответственно, родственникам) девушки. Мне не доводилось присутствовать при этом событии лично, но всякий раз, когда в фильме герой просит руки героини, меня пробивает на хи-хи, потому что дословно это звучит так: «я хочу вашу дочь», или «я хочу вашу сестру», или даже так: «наш сын хочет вашу дочь»( да-да, «Ларысу Иванну хачу», как не вспомнить).  Примечательно, что после этой фразы отец невесты не идет бить жениху и сватам морды, а продолжает с ними вежливый разговор. Ну вот так у них принято изъясняться.
С ужасом как-то подумала о том, что в будущем (надеюсь, весьма отдаленом) я могу в буквальном смысле опозорить весь наш турецкий род, начав хохотать, если придут сватать мою дочь.

Потенциальная невеста при разговоре о том, кто и как ее хочет не присутствует, ибо, как только начинают говорить о «деле», она отправляется варить кофе. Почему кофе, а не чай — не знаю, наверное, потому что сварить хороший кофе труднее, чем заварить хороший чай.  Варит, значит девушка себе кофе, а потом обносит всех, начиная с сватов и родителей и заканчивая женихом.
Если дело сладилось, жених дарит невесте кольцо. То, которое принято называть «engagement ring», золотое колечко с одним бриллиантиком (размер бриллиантика варьируется :).
Но не думайте, что это и есть помолвка. Это, так сказать, присказка — не сказка, сказка будет впереди.

Помолвка

Помолвка — это почти такой же праздник как и свадьба. Собираются друзья-родственники, какому-нибудь слегка подрощенному ребенку доверяют внести кольца, связанные красной ленточкой, жених с невестой одевают кольца друг другу и кто-то из старших родственников под аплодисменты перерезает ленточку. Вот теперь они официально считаются женихом и невестой (практически со всеми полномочиями :)) Можно слегка перевести дух.

 

 

 

 

 

Вечер хны

Следующий этап на многотрудном пути к свадьбе — «вечер хны» (имеется ввиду именно та «хна», которой еще наши бабушки красили волосы). Совершенно очевидно, что эту традицию турки позаимствовали, но в этом и прелесть турецкой культуры: с легкостью перенять то, что понравилось,  найти правильную нишу, виртуозно ассимилировать, присыпать песочком и сказать «шо так и було» и вообще все пошло от турков. Вопросы есть? Вопросов нет.

Вообще то «вечер хны» — это самый что ни  на есть девичник. И совсем не обязательно разрисовывать невесте руки и ноги хной. Хотя многие так и делают, для прикола.

 

 

 

 

 

 

Иногда еще собираются специально обученные тетеньки, которые знает всякие подобающие случаю песни (сильно напоминающие русские фольклорные «причитания»). В современном варианте девушки просто веселятся.

И вот, наконец-то

Свадьба

Религиозный обряд, если у жениха и невесты есть желание его провести, происходит обычно дома. Ислам вообще скуп на внешние «красивости» и ничего подобного христианскому венчанию (особенно католическому) тут и в помине нет. Приходит имам и читает, что полагается. Вот, собственно, и все. Считайте, что перед Богом вы уже муж и жена.

Светское бракосочетание происходит обычно в каком-нибудь зале, всячески украшенном. Жених с невестой, свидетели и облеченный властью эфенди садятся за стол, гости — на стулья, или за столики. Официальное лицо начинает в микрофон (!) говорить привычные всем слова: «Согласен ли ты…..», и передает микрофон жениху. Жених громко говорит в микрофон «Да!». Затем вся процедура повторяется с невестой.

 

 

 

 

 

 

Платье невесты может быть каким угодно: от полностью закрытого и с покрытой головой,

 

 

 

 

 

 

 

до декольтированного, но почти всегда с красной ленточкой, обвитой вокруг талии.

 

 

 

 

 

После подтверждения брачных обетов молодые расписываются в свидетельстве о браке, и их объявляют мужем и женой. Что примечательно, кольцами при этом не обмениваются. Кольца как одели при помолвке, так и носят. Целоваться не принято. Жених целует невесту в лобик (брррр…), зрители аплодируют, аплодируют. И вот тут невесте надо изловчиться и втихаря наступить жениху на ногу (видимо, это символизирует ее ведущую роль в новоиспеченной семье)

Гостям на свадьбе дарят вот такие (или какого-то другого дизайна, с ангелочками, например) кулечки с конфетами

 

 

 

 

 

 

Свадебные подарки жениху и невесте — это отдельная песня.

В наше время дарят, конечно, и что-то для дома (кстати, все что касается убранства спальни, обычно покупает семья невесты) и другие нужное вещи, но традиционные подарки — это деньги, золотые монеты и украшения. Причем их не просто дарят в коробочках, а чаще всего вешают на молодых. Выглядит это примерно так:

 

 

 

 

 

 

 

 

То есть к моменту завершения вручения подарков жених с невестой похожи на две новогодние елочки.

Поскольку свадьбы обычно весьма и весьма многолюдные (примерно от 200 до 1000 человек, ужас, да?) устраивать банкеты не принято (так и разориться можно). Гостям предлагают напитки (безалкогольные) и печенюшки или какие-то совсем легкие закуски. Потом более узкий круг может быть приглашен на ужин.

После обвешивания подарками, жених с невестой танцуют первый танец, а потом начинаются всеобщие танцы, ибо поплясать турки любят.

В деревнях свадьбы сопровождаются обязательно стрельбой из всяческого оружия.

Однажды по пути на море мы случайно попали в свадебный кортеж. Я бы сказала даже — мы в него влипли, потому что это была вереница машин из 20-ти и они двигались по однополосной дороге со скоростью 40 км\ч. Ни обогнать, ни пропустить, ни объехать. При этом все машины оглушительно сигналят. Тащились мы в этом «караване любви» минут 30, потом, на наше счастье они стали поворачивать на другую дорогу и мы вырвались.

 



Комментарии

Свадебные хлопоты: от сватовства и далее со всеми остановками — 4 комментария

  1. Тебя, Ленка, хлебом не корми, дай чей-нибудь род опозорить :)))
    Вопрос из зала: женихающиеся свой первый танец так и танцуют во всей этой подаренной мишуре?

  2. Очень интересный журнал и прекрасная статья, но, с Вашего позволения, я хотела бы внести некоторые дополнения, чтобы расширить картину)
    Насчет слова «хотеть», которое произносится при сватовстве. У него есть второе смысловое значение -«просить», так что все логично)
    Когда приходят сватать девушку, обычно заводят разговор издалека и на первой встрече, по нормам приличия семья девушки не дает четкого ответа, потому как «дом девушки-это дом капризов» (с.) (турецкая пословица)) На второй визит сватов обычно отвечают согласием) Все, семьи договорились., Затем, как Вы правильно заметили идет нишан,то есть помолвка. Это маленькая свадьба-невеста в шикарном вечернем туалете, куча приглашенных, танцы до упаду)
    Вот только, насчет того,что после помолвки почти все можно, могу поспорить. Наоборот, в Турции за нишанлы , то есть за обрученной девушкой, глаз да глаз. Потому как даже помолвка может развалится, бриллиант вместе с кольцом полететь жениху в морду, благо восточные дамы темпераменты и часто нетерпимы. Так же как и восточные музчины, в сущности. В общем, все может быть. поэтому для девушкой очень строго следят родители, чтоб не посрамила взращиваемое годами уважение к понятие чести)
    Теперь свадьба) На свадьбу у богатых людей столы ломятся почти так же, как на наших свадьбах. Есть и кебабы, и закуски, а даже, алкоголь ( в небольших количествах) Особенно колоритны деревенские свадьбы. После вручения подарков, ленту, на которые они цеплялись, снимают с молодых и уносят. Вот такая нехитрая свадьба.
    Еще добавлю про красный пояс. Распространено мнение, что он является символом целомудрия невесты. Это не так, пояс этот называется «гайрет кушаы», то есть пояс усердия и одевается родственником невесты, чаще всего братом, чтобы она стала хорошей хозяйкой, усердной и скромной невесткой)
    Еще русских на свадьбах поражают турецкие подарочные букеты, то есть букеты, которые присылают от фирм или целых семей. Они продаются в в форме ..венков, да-да, тех самых, которые в России присылают только на скорбные мероприятия с черной лентой. Так что,чтоб новоиспеченная славянская невеста не упала в обморок на собственной свадьбе, надо заранее обговорить эту часть программы)

    • я написала про свое восприятие «ябанджи», поэтому у меня прежде всего возникает в голове первое значение слова «хотеть», и, боюсь так и будет возникать в подобной ситуации.
      Насчет того, что можно после помолвки, а что нет — спорить мы не будем 🙂 это очень зависит от социального слоя, возраста помолвленных и места, где они живут. Я базируюсь на личных впечатлениях, наверное, как и вы :).
      То, что помолвка может развалиться — это да, бывает.
      Про букеты я написала в продолжении, под названием «Свадебные хлопоты….Правдивая история аля «черная комедия»»
      Про свадебный пояс — вот этого толкования я не знала, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *