Пляжный кодекс (продолжение)

Продолжаем осваивать пляжный этикет Рио де Жанейро.

В прошлой части я рассказала про то, как одеваться и что брать с собой. Сегодня речь пойдет о манере поведения, коей должны придерживаться мужчины и женщины будучи в Рио на пляже.

Часть 3. Поведение на пляже.

Правила для мужчин. Никаких парео! Никаких полотенец или подстилок! Настоящий Кариока должен усаживать свою туго обтянутую нейлоном задницу прямо в горячий песок.

Альтернативная позиция — картинно стоять с пивом в руке в окружении приятелей.

Исключения два —  можно сидеть на раскладном стульчике или на самом краешке парео понравившейся девушки при условии, что ты занимаешь не более 3% общей площади парео.

Мужчины также могут играть в подвижные игры — футбол, волейбой и прочее.

На самом деле: все практически так и есть.

Мужчины на пляже действительно сидят в основном задницей на песке. На раскладных стульчиках располагаются мужчины за 40 в компании жен.

Много мужчин бегает, в смысле трусцой по прибою. Зрелище, в большинстве случаев, великолепное — головы пляжных обитателей синхронно поворачиваются вслед за бегуном.

Ну и конечно же, футбол и его вариации — просто вдвоем-втроем гоняют туда-сюда мяч, небольшими командами забивают мяч в импровизированные ворота, обозначенные воткнутыми в песок шлепками, играют в помесь футбола и волейбола (то есть мяч ногами через сетку) или футбола и «картошки» (то есть мяч ногами друг другу в круге)…

Столько разнообразных способов пинать мяч ногами я и представить себе не могла!

 

 

 

 

Правила для девушек. Только парео или раскладной стул! Только томно лежать или сидеть в компании подруг — никакого футбола, никаких пляжных игр, никаких пробежек, а главное никакого ковыряния в песке. При попадании песка на кожу немедленно и тщательно отряхиваться.

На самом деле: по моим наблюдениям ересь полная.

То есть девушки конечно загорают на парео и сидят на них же, болтая с подругами. Но кисейных барышень из себя не изображают.

Неоднократно мною были замечены девушки играющие в волейбол как в обычный, руками, так и в местную «ножную» разновидность.

И что-то я не замечала маниакальных отряхиваний от песка.

Часть 4. Поведение в воде.

Правила для мужчин. Мужчина не смотрит мечтательно на океан! Мужчина не играет с волнами! Он не купается — он побеждает стихию, мужественно преодолевая прибой в несколько мощных прыжков и кидаясь с головой в набегающую волну.

На самом деле: тоже все не совсем так.

Все гораздо легче и не так патетично-мужественно.

Многие прыгают и катаются на волнах, резвятся и вообще, ведут себя иногда как дети.

Так что в этом пункте можно расслабиться и получать удовольствие любым, приятным тебе способом, включая плавание с пингвином.

Правила для женщин. Можно играть с волнами в прибое. Но предпочтительно менее рискованное и травмоопасное поведение — а именно, аккуратно зайти в воду не глубже, чем по коленку, поплескать водичкой на остальные части тела. Вернуться на парео, продолжать нежиться в жарких лучах солнца и взглядах мужчин.


На самом деле: все совсем не так.

Опять таки не так кисейно, как предписывается правилами.

В этом пункте у меня вообще складывается впечатление, что его писатели никогда в Рио не были и не пробовали тут купаться.

В редкие дни, когда вода относительно спокойна, может и получится так элегантно войти в воду.

В обычные дни же с обычными волнами происходит примерно так — заходишь в воду до середины бедра и стараешься, чтобы тебя не снесло прибоем, при этом мокрой оказываешься до самой макушки. То есть как бы искупалась целиком.

Бразильянки в большинстве своем не торчат в воде часами, чаще всего они заходят деловито и равнодушно в воду, подныривают под пару-тройку набегающих волн и все… искупались, можно выходить!

Зато загорают они маниакально!

Долгими часами лежат они на своих парео, аккуратно подрумяниваясь со всех сторон. Даже днем, в самое пекло, когда морская вода на коже высыхает меньше чем за минуту, испаряясь с практически ощутимым шипением. Даже когда облака и ветрено. Уходят они лишь когда тени от шикарных гостиниц и резиденций Авениды Атлантики полностью закрывают горячий песок Копакабаны.

Вообще, главное на пляжах Рио, что называется « быть, а не казаться»!

Не надо старательно изображать из себя Кариоку (все равно не получится, ибо туристов они узнают мгновенно), надо просто расслабиться, как говорится, и получать удовольствие.

Попробовать почувствовать город — его характер и ритм, дать ему увлечь себя. Купить кокос у проходящего продавца, улыбнуться соседям по пляжу и попросить их присмотреть за вещами пока ты купаешься, перекинуться парой словечек с работником пляжа, устанавливающим вам зонтик, или, потягивая пиво в прибрежной кафешке, понаблюдать за играющими в этот ножной волейбол…

Тогда можно почувствовать себя «своим» и без всяких правил, не важно написанных или негласных.

 

PS Больше фоток из пляжной жизни в Рио можно посмотреть в альбомах наших групп на Фейсбуке и Вконтакте.

 



Комментарии

Пляжный кодекс (продолжение) — 2 комментария

  1. Бегуны хороши! А на пляже можно пиво пить, да?? Закон не запрещает?
    мне вот это понравилось: «улыбнуться соседям по пляжу и попросить их присмотреть за вещами пока ты купаешься». а соседи по пляжу внушают доверие, или все-таки лучше не просить присмотреть за ценными вещами?

  2. Пиво пить можно где угодно. А кроме пива на пляжах и вообще повсеместно продается кайпиринья (кашаса с лаймом и льдом). Так что можно свободно и повсеместно выпивать не таясь 🙂

    Вообще лучше купаться по очереди, если с собой есть что-нть ценное. Если одна, то лучше все же попросить присмотреть, чем так оставлять. Воришки ходят по пляжу, собирая плохо лежащее, а не сидят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *