Взгляд из-за кулис или разговор двух «отсутствующих» (II)

Часть 1.

ЧАСТЬ 2 «О свободе, рельсах и безменах»

Ольга: Ты где-то в начале нашей переписки говорила о том, что хотела свободы.
Что она для тебя? Только ли свобода передвижения и свобода распоряжаться временем?
Я даже для себя еще не вполне ответила на этот вопрос. Наверное для меня это делать то, что я хочу на данный момент, а не то, что надо или чего от меня ждут. Звучит эгоистично, но даже работать в радость, когда сама этого хочешь! Я могу сама решить, по настроению, проведу ли я этот день как овощ с сериалами, или напишу статью, разгребу фотки, поразбираюсь с настройками, а ,может, пойду на пляж или бродить по городу.
Интересно, какие у тебя мысли на тему…

Мила: Вопрос свободы меня тоже давно волнует. Я еще пока только на пути к этой свободе, но положительные сдвиги, как в жизни, так и в мозгу уже заметны.
Для меня свобода схожа с тем, о чем ты написала. Не только свобода передвижений и свобода распоряжаться своим временем, но и это тоже.
У меня, например, продуктивность труда повышена вечером (после 19.00), а утром вообще ничего делать не могу, пусть даже в 7 часов встану, все равно буду ходить вату катать до обеда. В офисе всегда надо было подгонять свою работоспособность под рабочее время. Сейчас могу в один день хоть 15 часов работать, а другой просто посвятить себе. Свобода!
Еще свобода- это право выбора и возможность жить так, как хочется тебе, не оглядываясь на мнение других людей. То есть вообще плевать, кто что думает по поводу твоего образа жизни, тебя в частности, и т.д. Ты живешь, тебе хорошо, и это главное.

Ольга: Еще раньше в Москве время для меня было всегда ценнее денег — предпочитала потратить денег, но сэкономить время. Сейчас все наоборот! Например, когда визы в Боливию делали, потратили 3 дня, чтобы получить бесплатную в консульстве, когда можно было просто заплатить по $50 сразу на границе.

Мила: Про время точно подмечено! У меня постоянно было ощущение, что где-то меня обманули. Вроде бы деньги зарабатывала, а времени и сил их тратить не всегда хватало.

Ольга: Кстати, вот еще один аспект в понятие свободы для меня — свобода не делать планов.
Если в Москве я практически всегда точно знала, что я буду делать через час, через неделю и через месяц. То сейчас, на все вопросы о наших планах — «а куда вы дальше едете», «а что ты там будешь делать» — я с чувством глубокого удовлетворения отвечаю «не знаю!». Придет время — увидим, решим.

Это так здорово — не ощущать себя поездом на рельсах, идущим со всеми остановками!

Мила: Эта фраза на 200 % выражает мои мысли!
Прекрасно понимаю, каково это, когда не представляешь, где будешь через два месяца, а тем более через полгода- год. Сама понятия не имею, где буду.

Ольга: Возвращаясь к оценке окружающих и образу жизни.
В этот приезд в Москву, у меня откровение случилось — никто из подруг не понимал, как это я не хочу шоппиться, и как это так может быть, что мне не нужно новое платье или туфли. А мои попытки объяснить, что дело не столько в деньгах, сколько в том, что я не хочу потом этот ворох барахла переть на себе, не находили никакого понимания. Не умещается в голове московских обитательниц, что не нужны ни в Эквадоре, ни в путешествии ворох платьев и туфли на каблуках. Это ненужная мишура.
Не знаю, было ли так у тебя…

Мила: Ты знаешь, я вспоминаю свои развлечения в Москве, и действительно одной из главных забав был шоппинг. Даже не могу вспомнить, что побуждало меня покупать платья за 200 евро.
Сейчас все вещи только из путешествий: майки, юбки, босоножки за 5-7$, и нормально. Зато едешь куда-то налегке, покупаешь новую одежду, потом выбрасываешь.

У нас почему-то важно, во что ты одет, с айфоном или без, а когда живешь там, где море и солнце, понимаешь, что все эти шмотки — действительно мишура, как ты говоришь.

Помню, как мой друг смеялся, когда я безменом взвешивала все свои вещи перед Азией и отказывалась от лишней пары штанов, которые весили 200 грамм. Зато потом, когда шла с рюкзаком по 35-градусной жаре в гору, мысленно благодарила себя, что не взяла ничего лишнего.

Как ты собиралась в дорогу? Все-таки в Эквадор переезжала!

Ольга: Прекрасный эпизод с безменом!
Я когда в Эквадор перебиралась привезла с собой 3 чемодана шмоток! Это составляло где-то 1/3 моего московского гардероба. Из всего привезенного носила я там, ну, наверное, не больше половины, остальное висело за ненадобностью.

А когда собирались в путешествие взяли с собой всего одну небольшую на колесиках сумку вещей. Но маршрут предполагал и холод, и жару, поэтому пришлось взять всего понемногу от курток до купальников.
Мы шутим, что мы бекпекеры сибариты — по сути бекпекеры, но ездим с туркой для кофе (я без него вообще не могу!), небольшим набором специй, веселенькими зелеными чашками, газовой горелкой, а также ноутбуками, фотоаппаратами и кучей кабелей к ним … в итоге у нас сумка + большой рюкзак с компьютерно-бытовыми приблудами.

Мила: Бекпекеры- сибариты- это прикол))))

Ольга: Правда иногда все же думаешь — эх, вот бы сюда сейчас мою куртку для сноуборда или вот бы те штаны, которые дома оставила… То есть такая ностальгия по куче разнообразных вещей в доступе. Помню, топая в какую-то гору в мощных трекинговых ботинках, с тоской вспоминала свои зимние кроссовки, купленные специально для Эльбруса и оставленные в Москве — такие теплые, но очень легкие.
Бывает так у тебя?

Мила: Да, понимаю тебя, когда вещь есть, а пользоваться ею не можешь. У меня пока не было такого. Наверное, потому что путешествовала в основном по теплым странам, а там много не нужно, да и домой возвращаюсь через 4-5 месяцев.
А какие у тебя планы на ближайшее время? В Москву за кроссовками не собираешься? 😉

Ольга: Да я вообще-то только что от туда 🙂 Что забавно, я с чем приехала в Москву, с тем и уехала — никаких новых вещей не взяла. Когда чемодан собирала, думала — а куда я в этом пойду? В гору? На пляж? и… откладывала вещь!

Мила: Я вчера думала про свою жизнь. Столько всего произошло с момента увольнения. И были моменты, когда казалось, что все это зря, что много глупостей наделала за это время. А потом осознала, что ни за что на свете не хотела бы отказаться от своей жизни в режиме хали-гали, или переиграть все и вернуться обратно, принять другое решение, остаться там же, где была. Как вспомню эту тоску, так аж страшно становится. Пусть оно сейчас вот так колбасит, но это лучше, чем сидеть овощем и думать, а что могло бы быть, если бы я все-таки решилась сделать шаг.
А ты жалеешь о том, что решилась на такой крутой жизненный поворот?

Ольга: Я тоже ни разу не жалела о том, что ушла с работы и уехала. Даже со всеми минусами безофисной жизни. Более того, готова многое терпеть из того, что раньше не стала бы — лишь бы не возвращаться! Я как подумаю об офисе, прям плохо физически становится.
Всегда не любила жалеть о том, что НЕ сделал чегото. Поэтому всегда предпочитаю делать, если есть шанс. Жалеть об упущенных возможностях горше всего обычно. Ну а если сделал и это чтото не то получилось, то что уж жалеть то теперь, можно выводы сделать.

Кстати, какие на твой взгляд основные минусы такой свободной жизни?

Мила: Основной минус- это все та же свобода, которая может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от того, как на это посмотреть, и используешь ли ты ее во благо, или во вред. Нужна ого-го какая самодисциплина и мотивация, чтобы заниматься пусть даже и любимым делом, когда за спиной не стоит начальник с палкой. Всегда можно придумать какие-то поблажки для себя, а это путь тупиковый.

Еще отсутствие постоянных друзей. Конечно, ты знакомишься с людьми в путешествии, общаешься, проводишь время, но все они приходят в жизнь и уходят. Такие глубокие эмоциональные связи, как с друзьями со школы или детского сада, сложно установить за короткий период времени. Хотя я уже привыкла к этому, а друзья все равно всегда со мной- не важно, встречаемся мы, или болтаем по скайпу.

А у тебя есть какие-то вещи, по которым ты скучаешь, которых не хватает?

Ольга: Семья, друзья — да, конечно! Иногда страшно хочется после какой-нибудь поездки или случая немедленно рассказать про это кому-то близкому. Или поделиться переживанием. Но пока добираешься до скайпа или почты, уже как-то все поостывает. Не хватает именно сиюминутного близкого присутствия друзей. Часто думаю «вот было бы здорово если бы такая-то сейчас тут была!»

Еще есть две вещи, из серии увлечений, по которым я отчаянно скучаю в новой жизни — это сноуборд (я почти рыдала, когда доску свою продавала перед отъездом) и яхты. Яхты пока не по карману. Хотя это не так дорого на самом деле, как может показаться. А до гор, чтобы сноубордить, мы пока не доехали.
Кстати, у тебя есть что-нибудь подобное?

Мила: Танцы. Раньше в течение нескольких лет я 2 раза в неделю ходила на разные танцы. Сейчас если только в кабаках иногда получается потанцевать.

Вот со сноубордом и лыжами у меня как-то не складываются отношения. Да и вообще с зимой и зимними видами спорта не ладится. Пробовала несколько раз, падала, поднималась, падала, но в итоге поняла, что не мое, наверное.
Я такое сцыкло в этом плане, что даже стыдно иногда- в море прыгать боюсь даже с высоты в полметра, на коньках не катаюсь, сноуборда тоже боюсь.

Ольга: Сыкло, говоришь??? и это пишет человек, который на какой-то деревяшке съехал с горы со скоростью 60км/ч!!!!! :)))))

Мила: Так это ж сидя! :)) Если бы пришлось стоя, как на сноуборде, умерла бы от страха!

 

Продолжение следует!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *