На такси через границу

Сегодня мы попрощались с любимой моей Бразилией и поздоровались с неизвестной еще Аргентиной.

Переход этой границы, пожалуй, был самым необременительным.

Для начала мы сибаритски отринули автобус, который идет из бразильского Фоз до Игуасу в аргентинский Пуэрто Игуасу. Решили, что слишком жарко для автобуса, к тому же нужно было дотратить последние реалы — посему обратились к барскому варианту, такси с кондиционером.

Минут за 15 такси домчало нас до бразильского КПП.

По сравнению с предыдущим опытом перехода эквадорско-перуанской и перуанско-боливийской границ, это было верхом цивилизации! Аккуратные беленькие здания, отдельные дорожки для проезда легковушек и автобусов, кондиционированный офис миграсьёна. И никого народа!

Правда малолюдность оказалась обманчивой. Перед нами в окошко, где ставят выездные штампы, стояла всего пара человек, но каждый из них в руках держал огромную пачку паспортов! Туристические групповые маршруты типа «Две (три) страны за один день» тут поставлены на поток, поэтому автобусы, набитые путешественниками во главе с гидами, постоянно мечутся туда-сюда через границы. Если попасть на такой заезд, можно надолго зависнуть в ожидании штампа.

Нам свезло. Втиснувшись между двумя гидами, мы за полминуты получили свои штампики и были свободны.

Нейтральная полоса между Бразилией и Аргентиной в этом месте довольно широкая — ногами не перейдешь, как в прошлые разы. К тому же на ней располагается огромный торговый центр Duty Free, куда, кстати, тоже есть организованные шоп-туры.

На Аргентинском КПП нам даже не пришлось из машины вылезать. Водитель отдал пограничнику наши паспорта со своей седулой, тот почти не глядя. хлопнул нам по 90-дневной визе, таможенник едва на нас взглянул, даже не заинтересовавшись багажом… и все — мы уже едем по Аргентине.

Аргентина встретила душной жарой похлеще, чем в Бразилии, сильнейшим ливнем, Фернетом на аперитив и бокалом Мальбека к отменному стейку Чоризо под соусом Рокфор. Посмотрим, как эта страна «пойдет» у нас дальше. Буду держать в курсе!

Туристу на заметку.

В районе водопадов Игуасу сходятся три границы — Бразилии (город Foz do Iguaçu), Аргентины (город Puerto Iguazu) и Парагвая (город Ciudad del Este). Между всеми тремя курсируют рейсовые автобусы с остановками на границах. Правда, я натыкалась в интернете на сообщения, что автобусы иногда не дожидаются всех пассажиров. Потерпевшим приходилось догонять автобус с багажом на такси.

Итак, как перейти границу из Бразилии в Аргентину в районе Игуасу?

Сколько стоит?
Автобус — 4-5 реалов на человека. Такси — 40-50 реалов за машину.

Где найти автобус?
В Фоз до Игуасу остановка автобусов в Аргентину и Парагвай находится на углу Rua Mem de Sa и Rua Taroba, прямо рядом с основным автобусным терминалом (откуда автобусы идут и на водопады, и на ГЭС Итайпу).
В Пуэрто Игуасу — автобусный терминал на углу Avenida Misiones и Avenida Cordoba.

Сколько времени занимает?
На такси минут 20-30, в зависимости от того, как повезет на КПП стран.
На автобусе, думаю, минут 40-50, опять таки в зависимости от того, как быстро удастся пройти оба КПП.

Какие деньги в обращении?
Про Сиудад дель Эсте ничего сказать не могу — не были там.
В Фоз до Игуасу и в Пуэрто Игуасу свободно ходят как реалы, так и песо, а кроме того уругвайские гуарани, доллары и евро. Итог на чеках в магазинах и ресторанах печатают в пяти валютах. Так что дотрачивать нац.валюту не обязательно в ее родной стране, можно и в соседней.

 



Комментарии

На такси через границу — 4 комментария

  1. Поздравляю с прибытием на землю Аргентины!
    Такси еще по-божески стоит, учитывая, что это переезд через границу. Вот то, что евро и доллары в Аргентине ходят- здорово, конечно, но в них дорого платить наверное, да (официальный курс-то низкий)?

  2. Во всей Аргентине не знаю. В Игуасу видимо близость границ и туристическая слава сказываются на многообразии валют 🙂 Правда мы только в реалах пытались платить на аргентинской стороне.
    Официальный курс доллара 4,7 песо за доллар. «Черный» — около 6 песо. Выгоднее всего привозить с собой чемодан «зеленых».
    Плохо то, что почти все отели принимают только наличку 🙁 А при снятии их с банкомата, карты мгновенно блокируются московскими банками (Сити и Райф, в частности).

  3. Слышал что заранее нужно звонить в банк, и тогда не должны блокировать. Мол это все делается для нашей же безопасности, чтобы никто не мог похитить карту и воспользоваться (больше одного раза) ею в стране «риска», так называемой. 🙂 Ну хотя, также слышал истории, что два раза позвонили, предупредили банк, но все равно карту заблокировали. Правда потом один звонок в банк — и все разблокируют, но ведь звонить из дальнего зарубежья может быть весьма недешево!
    В общем, в любом случае желаю отличной погоды и классного путешествия в Аргентине! 🙂

  4. Спасибо за напутствия!
    Что касается банков, то в Райф мы позвонили, они сняли блокировку и все — нормально снимаем, правда с ограничением на максимальную выдачу 300 песо (это примерно 60 баксов по офиц.курсу).
    А мой Ситик снимает блокировку только на сутки. Потом опять звонить надо.
    Больше всего я удивилась, что ни в Эквадоре, ни в Боливии, ни в Перу, ни в глухих деревнях Бразилии, такого не было. А в Аргентине пожалуйста!
    Старожилы говорят, что такая фигня с долларом и с картами началась где-то полгода назад. Раньше все было нормально.
    Поэтому, конечно, наше длительное пребывание тут под большим вопросом 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *