Экспресс вдоль побережья — пластилиновая деревня

Продолжаем наш автопробег.

Следующая остановка была буквально километрах в 30 от Пириаполиса в пластилиновой деревне абстрактного характера.

Punta Ballena и Casapueblo

Punta Ballena, что значит Мыс Китов, могло бы быть совершенно обычным прибрежным поселением — большой пляж, дачные домики, все красиво, ухожено, в океане яхты телепаются. Могло бы, если бы 50 лет назад это место не облюбовал для покупки земли известный уругвайский художник в самом широком смысле этого слова, Карлос Паэс Виларо.

casapueblo-01

В 1958 году этот скульптор, мастер настенной росписи, писатель, композитор и архитектор купил в Пунте Баллене клочок земли и начал строить дом. Дом этот он строил более 30 лет, без единого чертежа, полагаясь на опыт и художественный вкус. А так как мастер тяготел больше к абстрактному направлению в искусстве, то, что получилось в итоге поражает воображение в самую сердцевину.

Строительство началось с небольшого дома для себя и семьи, далее дом постепенно расширялся и расползался — Карлос пристраивал комнаты специально для многочисленных друзей (среди которых числятся Пеле, Бриджит Бардо и Пабло Пикассо), приезжавших в гости, причем каждая комната была именной и отличалась от других, потом мастерскую, музей, кафе, ресторан и, наконец, недавно пристроил отель. В итоге получилась действительно целая деревня всего из одного дома — где множество комнат, залов, террас, переходов, арок, лестниц, башенок и сводов сплетены меж собой в единое лабиринтообразное здание, возвышающееся над океаном и причудливыми волнами стекающее по скалам почти к самой воде.

casapueblo-13

Собственно, вся эта конструкция и называется Casapueblo, в переводе — Дом-Деревня, что соответствует истине чуть более, чем полностью.

casapueblo-10

Кипельно белые стены не имеют ни одной прямой линии, ни одной ровной поверхности. Такое ощущение, что здание построено из пластилина детскими ручонками. Напоминает греческий Миконос или Санторини, только как будто строил их Гауди, а на некоторых участках внутренней отделки ему помогал Хундертвассер!

casapueblo-04

А теперь лирическое отступление о вселенских пересечениях.

В пятницу, 13 октября 1972 году на границе Аргентины и Чили потерпел крушение чартерный джет, следовавший из Монтевидео в Сантьяго. На борту было 45 человек — юношеская команда по регби, летевшая на матч, их друзья, родные, тренера.

Выжило 16. Их нашли только через 2 с лишним месяца, которые они провели на заснеженном плато на высоте около 3600 метров над уровнем моря.

Удивительная история, как кучка школьников умудрилась выжить в жутком холоде на дикой высоте, где растения не растут и живность не водится, имея в арсенале лишь шоколадки да бутылочки вина из самолетного пайка. Пережить холод, голод и безнадежность (по радио они услышали, что поиски прекращены). Пережить лавину. И все таки выжить!

Историю я знала давно, но я никак не думала, что натолкнуть на нее здесь…

Так вот. В числе этих 16-ти выживших школьников был сын художника — Карлитос.

Его отец, уже тогда известный художник, сам принимал участие в поисках. Вынужден был смириться с прекращением спасательных работ. И поверил в чудо, когда пришла весть, что ребята все-таки живы.

В 1992 году сняли фильм, посвященный этому событию. Уже взрослого Карлитоса играл Джон Малкович, а текст для роли написал сам Карлитос, который в то время забросил агротехнику и работал в креативном отделе агентства Publicis (что я, конечно не могла оставить без внимания ввиду былой профессиональной деятельности).

Если кому интересно, довольно подробная хроника событий есть здесь и здесь, а фильм называется «Выжить» («Alive»).

Вот такой удивительный дом и удивительные судьбы людей, в нем обитающих.

Наш экспресс на этом, конечно же, не останавливается. Следующая остановка будет интересна любителям светской жизни и охотникам за состояниями.

Остаемся на связи!

PS Гораздо больше фотографий есть в наших альбомах на Фейсбуке и ВКонтакте.



Комментарии

Экспресс вдоль побережья — пластилиновая деревня — 12 комментариев

  1. Дом красивый очень, один цвет стен чего стоит!

    История поразительная. 72 дня в ледяных Андах… Почитала сейчас википедию и еще пару сайтов. Шокирует, что ребята в горах ели человеческое мясо, будучи убежденными католиками. Не представляю даже, как они умудрились не сойти с ума. А парень, предложивший каннибализм, впоследствии даже баллотировался в президенты Уругвая, но не получил поддержки избирателей. Так ладно еда, но надо же было еще как-то спасаться от холода и не терять надежду…

  2. Меня шокировало, что это не просто человеческое мясо, а мясо друзей и родных… В голове не умещается… Но жить захочешь, как говорится, еще не так раскорячишься.

    Про президента интересно, не знала 🙂

  3. Оля, поздравляю тебя с международным женским днём!!! Всего самого хорошего: любви, успехов во всём, в том числе и в блоговедении!

  4. Вот это красотааа!!! Домики как игрушечные!!!

    История и в правду жуткая и шокирующая… Бррр, аж мороз по коже!

    Прошу прощения, что так долго не заходили в гости — неделя выдалась бешеной! 🙂 Исправляюсь:)

    • Да, вот такие контрасты встречаются — вроде бы и домики игрушечные, а историю узнаешь, так совсем по другому на эти домики смотреть начинаешь…

  5. Постройки забавные, я так понимаю там прямых линий нету?

    Про самолет — мощная история… Молодцы ребята, что не сдались и выжили.

    • Вообще ни одной прямой линии!! :)) Все кривенькое, волнистое, пупырчатое…

  6. Удивительный дом и удивительная история спасения. С одной стороны какой-то неземной космический дом, с другой — человеческая сила воли, перебарывающая холод, голод и безнадежность. Чудеса бывают.

    • Евгений, вы проницательны! Именно это поразило и меня — легкость и воздушность дома и, абсолютно противоречащая этой воздушности, такая тяжелая и мрачная история людей… несколько дней ходила под впечатлением…

  7. Жуткая история ( Но пластилиновая деревня очень даже симпатичная, какой-то Гауди, вдохновленный Санторини )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *