Плохая Боливия?

Целый год я слушала истории моих друзей о том, как хорошо, красиво и дешево путешествовать в Боливии. Оказавшись поблизости я решила, почему бы и нет?

К тому моменту нас было шестеро, веселая группа путешественников со всего света. Русский израильтянин и американец отпали сразу из-за стоимости визы (160 или 170$), отсутствия обратных билетов и прививки от желтой лихорадки. Австралиец, послушав рассказы про дороги, забрав одну из англичанок уехал в сторону цивилизации. Остались мы вдвоем с еще одной англичанкой, которая провела в ЮА восемь месяцев и была готова ко всему!

Ей виза была не нужна, я же решила не платить 55$ на границе и сделала визу в Пуно.

Для справки. Консульство в Куско закрыто, для визы нужно: фото, копия паспорта, копия желтой лихорадки, бронь отеля, обратный билет в России откуда угодно, виза готова за 15 мин и занимает целую страницу в паспорте.

Дополнение от Записок: про визу в Боливии и как ее получить в Лиме есть отдельная статья на наших «Страницах с пользой»  — ссылка на статью.

Пересечение границы было немного странным — перуанская сторона не могла найти меня в системе и немного удивились месту пересечения границы, боливийская — заняла 3 секунды.

Копакабана. Остров Солнца

Место очень красивое, не поспоришь! Прозрачная вода, белый пляж… Но! Все абсолютно одинаковое. 10-15 ресторанов подряд с одинаковым меню, с одинаковыми ценами и одинаковым видом! И?! Боливия дешевая страна, да? Самое дешевое и единственное блюдо пицца или рыба за 35 BOB (5$), ладно понятно остров, надо вести… Можно пережить.

Bolivia_17

Большинство людей приезжает на остров чтобы пройти его с севера на юг или обратно. И что же сделали его предприимчивые жители?! Конечно, поделили остров на много частей, зачем работать когда можно напечатать билетики и продавать бумажки туристам и жаловаться на то, что правительство их не спонсирует. Нужно заплатить за вход на остров, за дурацкие развалины, за первые 200 метров ступенек, за середину острова и за другую его часть..

В общем так себе прогулка. Мы, конечно, ничего этого платили, так как всегда есть тропинки…

Bolivia_09

Ла-Пас

Выборы. Все закрыто на 72 часа, транспорт не ходит. За употребление алкоголя штраф 1000$. Было ощущение сухого закона, когда люди боятся и пьют пиво из кофейных чашек…

Эти пять дней стали незабываемыми! В какой-то момент мы даже решили остаться еще на 2 недели и поработать в хостеле. Встретили милую русскую девушку, которая приехала из Аргентины на велосипеде. Если кому интересно, English pub Lion ищет gringos на работу за смешные 50 Bob в день или в хостеле Loki можно работать за жилье и еду.

Bolivia_02 Bolivia_12

Возвращаясь к плохой Боливии…

Потоси

Город шахтеров, когда-то самый большой город на свете, один из самых высоких городов на земле, с горой, из которой веками добывают серебро. По-другому — Эльдорадо!

Когда слышишь все эти названия, то непременно хочется город посетить и попасть внутрь этой горы, что мы и сделали.

Поход стоил 80Вов. Шахты до сих пор работают полным ходом, и никто и не думает останавливать работы, когда приходят туристы. Безопасностью и не пахло — когда едет телега с тоннами камней нужно просто отпрыгнуть в сторону, в темноту, и то, если ты ее услышишь.

Всех туристов буквально заставляют купить «подарки» шахтерам. Они же такие несчастные и бедные с минимальной зарплатой 15$ в день (в Венесуэле 20$ в месяц). Подарки это листья коки, чистый спирт или мальта. Мы отказались покупать «подарки» взрослым работающим мужикам и за это наш гид возненавидела нас окончательно, наорала на меня за вопрос: были ли случаи травмирования туристов и перестала общаться.

Три часа в темноте, взрыв динамита, куча ударов о «потолок», посещение дьявола горы, который тоже жует коку и пьет чистый спирт…

Мы вернулись к свету белому и на нас напал пьянющий шахтер, начал трогать и кричать, что сбросит нас с горы, если не дадим ему еще бухнуть или листьев, гид ничего не сделала, пришлось посылать самим, так как с горы лететь не хотелось.

Bolivia_16

После всего пережитого хотелось вкусно поесть. Я думала пришла моя смерть… Так плохо мне не было никогда — 24 часа выворачивало наизнанку! Не пошла мне боливийская кухня! Подозрение упало на милую бабушку с домашним сыром, которая чуть меня не убила. Моя английская подруга заболела то ли гриппом, то ли простудой в тот же день. Нас обеих то бил озноб, то кидало в жар.

В таком состоянии мы доехали до Уюни по горным дорогам. Хотелось скорее увидеть это «чудо-природы» и скорей покинуть эту страну.

Уюни

К этому моменту было не важно где жить и сколько будет стоить поездка. Взяли первую попавшуюся на три дня: от Уюни, Боливия до Сан Педро, Атакама, Чили, за 750Вов (100$), вместе с хорошей комнатой в Уюни.
Самое главное, нам пообещали что наш водитель настоящий трезвенник и за рулем пить не будет (с этого начинают продавать тур), в джипе будет 2 канадца и 2 француза, жить мы будем в супер крутом отеле, сделанным из соли.

Утро началось с того, что я вышла на улицу в поисках кофе и банана, так как больше суток без еды все же немного сложно. Чувствовала себя намного лучше, ожидание чуда не покидало. Пройдя 20 метров от отеля на меня упал электрический кабель … просто так взял и упал. Но я же в Боливии, подумала я…

Продолжение следует



Комментарии

Плохая Боливия? — 2 комментария

  1. Даша!я хочу кое спросить ты когда летала из москвы в ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ какие страны прилетаешь ? там сколько дней будешь?на 6 месяцов. моя мечта сбывался в южной америке.так планирую ехать в 2016 в америке северной затем центральной и южной

    • В какую страну летишь, в ту и прилетаешь! Не очень понятен вопрос! Я летела в Мексику, оттуда в Колумбию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *