Плохая Боливия? (продолжение)

Начало истории.

Uyuni Salt Flats

Водитель не подвел, оказался трезв. Вместо канадцев и французов к нам присоединились 2 чилийки и 2 швейцарки. Такой женской командой мы двинулись на встречу к «самому красивому месту в Южной Америке».Bolivia_03

Кладбище поездов. Ну нет у них других достопримечательностей, что делать?! Груда железа с кучей бэкпекеров.

Bolivia_10

Остров кактусов-еще один развод на деньги — там сотни этих «островов», которые ничего не стоят.

Salt flats — красиво и необычно, множество глупых и смешных фоток.

Bolivia_15 Bolivia_21

Salt hotel — унылое серое здание с маленькими холодными комнатками. На ужин любимое блюдо Боливии salchipapas (картофель фри с сосисками и овощами, все перемешано с кетчупом и майонезом).

Подъем в 5.30 и понеслись. По плану первым местом должен был стать действующий вулкан. По какой-то причине наш немногословный водитель-гид решает заехать в Чили на Domingo Feria (Sunday market) — видимо захотелось чего-то прикупить.

Оказываемся около Ogaulle, Chile. Чтобы въехать в Чили водитель оставляет права одному из пограничников, нас пропускают с условием, что мы ничего не будем покупать (немного странно вести туристов на маркет чтобы ничего не купить). Само место оказалось большим second hand-ом, в окружении действующих вулканов. На месте водитель исчезает по своим делам и оставляет нас одних. Через час бесполезных блужданий мы находим его и намекаем, что пора бы уже поехать. Возвращаемся к пограничному контролю и (вот сюрприз!) не отдают права. Все, конечно, слышали о продажности боливийской полиции, но не знаю, если кто-то сталкивался.

Bolivia_18

Все происходящее дальше было как в кино… Разъяренный водитель находит парня покрупнее, тот прыгает на мое место в машине, я несусь к машине и выхватываю оттуда сумку с паспортом (в такой ситуации вообще не понимаешь, кто эти люди), машина несется обратно через границу искать тех, кто забрал права. В этот момент все мысленно попрощались с рюкзаками, думая, что точно все будет продано на маркете. Но нет! Через 20 минут наш тихоня-водитель на бешеной скорости несется обратно через границу! Мы бегом запрыгиваем в машину и несемся к вулканам!

Следующие 24 часа были как раз тем временем, ради которого стоит ехать в Боливию! Вулканы, лагуны, фламинго, гейзеры, термальные источники. Лунное затмение и красная луна на высоте 4800 — незабываемо! Танцы у костра при полной луне…

Bolivia_04 Bolivia_08 Bolivia_14

У одной из наших девушек пропал кошелек с паспортом, деньгами и карточками. Бедняга ревела пол ночи…

Для тех, кто вдруг поедет таким путем, имейте ввиду что нужно дополнительно платить 150вов за нац. парк, 30вов за остров кактусов, 10вов за горячий душ, 6 вов за Термальные источники и 15 вов за выезд из страны. За время трипа можно купить сувениры на одном из маркетов и еще один магазин с печеньками и напитками.

Bolivia_22

Ночью и утром очень холодно -10. Днем пронизывающий до костей холодный такой питерский ветер. Лежит снег, на дорогах лед. При этом солнце сжигает кожу.

Боливия-страна не для слабонервных!



Комментарии

Плохая Боливия? (продолжение) — 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *