«Легенда о любви» или особенности турецкого фольклора

Давным-давно, в незапамятные времена, жило в горах гордое и независимое племя. Горы эти не были голыми и суровыми, напротив, они были покрыты густыми зелеными и сосновыми лесами, на их склонах шумели многочисленные водопады, бродили кабаны и олени.

Женщины этого племени были также сильны, смелы и выносливы, как и мужчины, и ни в чем им не уступали. Девушки этого племени никогда не выходили замуж за чужаков, которые приходили «снизу». Хотя сваталось их немало. Потому что девушки эти были не только сильны и смелы, но и необычайно красивы.

Но вот, однажды, случилось так, что юноша, по имени Хасан, полюбил девушку гордого племени, и она ответила ему взаимностью и согласилась выйти за него замуж. Девушка привела Хасана к старейшинам своего племени, чтобы он попросил ее руки. Старейшины немало удивились, что девушка согласна выйти замуж за Хасана, потому что такого раньше не бывало. Долго думали они и, наконец, решили, что Хасану будет дано разрешение жениться, если он выполнит одно условие – принесет в селение на своей спине большой мешок соли. А чтобы он не запутался в горных тропах, его любимой разрешили идти впереди и указывать дорогу.

И вот, купив в деревне у подножья горы мешок соли, Хасан взвалил его на спину, и отправился вслед за возлюбленной по крутой горной тропе. Тропинка поднималась все выше и выше, солнце припекало все сильнее, девушка шла впереди, казалось, не зная усталости и не чувствуя жары. Мешок становился все тяжелее, и тающая от солнца и пота соль разъедала спину Хасана.

Наконец, повеяло прохладой и послышался шум водопада. Однако, перейти через бурный поток, можно было только по камням, в беспорядке выступающим над водой. Возлюбленная Хасана, не оборачиваясь, легко прыгала с камня на камень. Хасан следовал за девушкой, но мешок мешал ему держать равновесие, к тому же, силы его были на исходе.

Никто не знает, видела ли девушка, в какой момент ее жених не удержался на шатких камнях, или нет, но в селение она пришла одна. Хасан бесследно исчез. Девушка вскоре вышла замуж за мужчину своего племени.

Эту весьма поучительную легенду, рассказывают возле водопада города Алтынолук. А сам водопад так и называется «Хасан утонул».

где-то здесь и утонул несчастный Хасан



Комментарии

«Легенда о любви» или особенности турецкого фольклора — 5 комментариев

  1. О, женщины! Вам вероломство имя (с) 🙂 равнодушная какая то девушка, нельзя так с мужчинами…

  2. вот-вот! согласна с Вороной! это поучительный рассказ о том, что женитьба — шаг серьезный. И если ты из «долины», то надо сильно подумать, преже чем свататься к девушке «с гор»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *