Коротенько об осени

Обретя, наконец, собственное транспортное средство, и, как следствие, свободу передвижения, я получила возможность(слегка подзабытую) неспешно шляться по магазинам и глазеть по сторонам. А не пробегать по вышеозначенным магазинам нервной рысью (как в 90% случаев и бывает, когда оказываешься в магазине в сопровождении мужчины).
И вот, неторопливо прогуливаясь по торговому центру, я не встретила на своем пути НИ ОДНОЙ женщины в босоножках или шлепках. Со всей ответственностью могу сообщить, что 3-го сентября абсолютное большинство стамбульских женщин перешло с легкомысленной летней обуви на туфли, а некоторые — на ботинки (!). Также практически исчезли из виду сарафаны, маечки и шортики. И им совершенно наплевать, что на улице — +28 в тени, и вообще осенью и не пахнет, и ничего не желтеет и не льет, и даже не капает.

Ибо уважающая себя стамбульская женщина определяет приход осени не по погоде на улице (ей же не в поле выходить, в самом деле), а по календарю. А на календаре ясно сказано — пришла осень. И если она (стамбульская женщина) не оденет в начале сентября туфли, а в октябре — ботинки, то когда, спрашивается, она успеет поносить сапоги?

Моему северному менталитету это открытие показалось необычайно важным. А то бы так и ходила до ноября в шлепках, безответственно радовалась теплу, и была бы совершенно не в теме ( как сказала когда-то давно одна моя знакомая, весьма своеобразная девушка «как маленький эккаунт, болтающийся не в струе»). А «болтаться не в струе», согласитесь, не хочется.



Комментарии

Коротенько об осени — 1 комментарий

  1. тут то же самое. только не по календарю, а как Бог на душу положит. то есть при +25 и солнце местные женщины могут и в сапогах быть, и в шлепках.
    хотя могу понять местных модниц — когда боле-мене круглый год тут днем +25, надо же когда-нибудь и сапоги «выгуливать».
    а вот зачем тут продаются сапоги на теплой подкладке я понять совсем не могу — ибо даже в вечерние +15-18 тут в таких жарковато 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *