Город-фьюжн

На улице нудит дождик и какая-то музыка а-ля «Маяк» или «Пионерская зорька»… почему-то именно сейчас меня таки сподобило написать наконец-то про Куэнку, в которой уже неделю тусуемся…

Про Куэнку я читала много хорошего и слышала много плохого. Поэтому, в принципе, была готова к любому развитию событий.

Однако ж прошла неделя как мы тут, и я все никак не могу остановиться, нагуляться и нафотографироваться. И кажется, постепенно влюбляюсь в этот городок.

У Куэнки интересная история.

Сначала тут жили индейцы Каньяри — строили дома, грабили соседей. И называли они свой город Гуанподелег («земля, большая как небо»).

Потом пришли Инки, переназвали город Тумебамба («долина реки клинков»), и поверх каньярских построек, построили свои. Более того, замахнулись на постройку города, превосходящего красотой, богатством и могуществом их столицу, Куско, .

Но не успели они развернуться в полную силу, как пришли испанцы. И взгромоздили на все это не только очередное новое название — Santa Anda de los cuatro rios de Cuenca (город Святой Анны долины четырех рек, Куэнка), но и новый слой построек. Вот такая многослойность. Вроде бы есть в городе дома, с сохранившимся инкским фундаментом. Я пока не нашла.

Кстати о приходе испанцев.
Я уже говорила, что Каньяри промышляли грабежом и засим скопили большую кучу богатств разных и золота. Испанцы, обманувшись найденными сокровищами, решили, что на столь богатой земле будут они жить в довольстве и достатке и, ничтоже сумняшеся, заложили сразу целый город, даже не потрудившись спросить у каньяри откуда их богатства взялись.
Понастроили красивых домов и соборов, перевезли на новую землю семьи, обустроились.
Лет через 100 только выяснилось, что земли тут не самые плодородные и полезных ископаемых (золота значит) в помине нет. Зато все это в обилии имеется в соседней провинции (собственно которую Каньяри и грабили регулярно), куда большинство испанских семей срочно съехало, побросав свои уже обжитые дома. Так основался город Зарума — город на золотом холме, причем в буквальном смысле этого слова. Весь холм испещрен золотодобывающими шахтами.

В Куэнке остались немногие испанцы и огромное количество индейцев. Основной сферой деятельности было плетение знаменитых эквадорских соломенных шляп (до сих пор плетут).

Не знаю как, при таком раскладе, город дожил до наших времен. Однако в 1999 году Юнеско внесло его в свой список Всемирного наследия.

Впечатление Куэнка производит, как кухня фьюжн — цветные колониальные постройки, новодел и полуразваленные лачуги весьма органично и живописно соседствуют друг с другом, а также с мостиками, речкой (то прозрачно-синей, то мутно-коричневой), с яркой зеленью, с сиреневыми цветущими жакарандами, с серыми каменными улицами и с холмами, туманными силуэтами обрамляющими город.

Местами странно, но в целом вкусно.

Вообще все выглядит очень колоритно и как-то жизнерадостно, да и сам город такой, комфортный и гулятельный.

В центре города мощеные улочки квадратно-гнездовой планировки, все в зелени, дома разноцветные, балкончики все в цветах. Люди улыбаются.

Индейцев на первый взгляд не много, что только добавляет ощущение европейскости городу. По городу ходят толпы интересно одетых и выглядящих людей — если же приглядеться повнимательнее, большинство окажется таки индейской крови. Правда иногда сочетание характерной внешности и одежды создает весьма интересные образы. Во всяком случае, в Куэнке глаз цепляется за проходящих мимо людей гораздо чаще, чем в Кито.

В глаза бросаются лишь нечастые индейские бабульки в национальных нарядах, белые гринго-турисы и вездесущие европейские хиппи.

«Спальные» районы аккуратненькие, чистые, с множеством сквериков и одно-двух этажных домов в стиле «кто-во-что-горазд» с обязательными садиками и цветами на балконах и террасах.

Нет привычного серого уныния спальных районов Москвы, нет грязи и пыли, как в Кито.

Вообще, город мне чем-то напомнил Одессу, правда детских воспоминаний.

 

Напоследок, еще фотки (как обычно, по клику — большие).

одна из улиц старого города

тоже в старом городе

вот такие веселые стенки с дверками встречаются

готовятся к Рождеству - если уж ставить ангела, то метров 15 в высоту

главный действующий собор Куэнки - на Plaza Calderon

старый город

балкон какого-то, по виду старого дома

забавная пара

старый город

Грецию не напоминает? 🙂

яркие пятна отреставрированных домов соседствуют с невзрачными, явно недавними постройками

сунули любопытный объектив в какой-то дворик

Calle Larga

тоже Calle Larga - одно из самых тусовочных мест города

одна из многочисленных лестниц с Calle Larga к набережной

дома на набережной теснятся и наползают друг на друга

местами набережная напоминает Индию (по моим о ней представлениям) или Бангкок

а иногда - Париж

хаотическое нагромождение окон, стенок, крыш, краски и голого кирпича довольно часто встречается

вид из окна дома, где сейчас обитаем. черешня чилийская, жакаранда местная цветет



Комментарии

Город-фьюжн — 3 комментария

  1. у нас тут полсантиметровый слой снега, уже сумерки, и ветер грохочет, как война. красивый город. очень заманчивый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *