А давайте позавтракаем! По-нашему, по-турецки

«Джордж сказал:
— Начнем с завтрака. (Джордж — человек методичный). Так вот, к завтраку нам нужна сковородка…. — Тут Гаррис возразил, что она неудобоварима, но мы попросту предложили ему не прикидываться идиотом…»

Джером Джером «Трое в лодке (Не считая собаки)»

 

Что же едят на завтрак в Турции?

Вариант 1 — «для ранних пташек, рабочих лошадок и для поправки здоровья»

Довольно большое количество маленьких ресторанчиков и кафешек в Труции начинает работу между  5 и 6 утра. В этот ранний час  в меню у них, в основном, супы. Для тех, чей рабочий день начинается невыносимо рано, чаще всего связан с физическим трудом и требует серьезной «заправки» в виде горячего супчика. Один из самых популярных супов — «мержмек». Это суп-пюре из чечевицы. Подается с ломтиком лимона, сок которого выжимается в тарелку. Необычно, но вкусно, я пробовала. И очень бодрит.

 

 

 

 

 

Ну а для тех, кто «хватил лишку» ночью самым бодрящим считается — «ишкембе чорба» — суп из субпродуктов. Говорят, действует волшебно. Не пробовала, и сомневаюсь, что даже самое жестокое похмелье сподвигнет меня на этот подвиг. 🙂

 

 

 

 

 

 

Вариант 2 — «для добропорядочных семейных граждан и приверженцев традиций»

Традиционный турецкий завтрак, который едят дома (но который есть в меню и большинства ресторанов), состоит из:

— маслины (странный продукт для завтрака, как мне кажется)

— помидоры и огурцы, очищенные от шкурки (эти овощи здесь чистят просто с маниакальным постоянством, даже очень свежие, даже только что с грядки)

— брынза

— хлеб

— мед и\или варенье

В принципе, это может быть и весь завтрак.

Но возможны дополнения: яйца, жареный суджук ( в Турции так называются круглые говяжьи колбаски, которые не имеют ничего общего с суджуком, который продается на рынках в России), сливочное масло, шоколадная паста (здесь ее очень многие любят, не только дети).

То есть в лучшем случае традиционный турецкий завтрак выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3-  «для офисного планктона и тех, кто не хочет заморачиваться»

Сразу скажу — это мой любимый турецкий завтрак, хотя и не самый полезный. Между 7 и 8 утра открываются премилые заведения под названием «Borekci» (в переводе —  «пирожковая»).

 

 

 

 

 

В меню — разнообразная выпечка, от бубликов до всевозможных пирожков, больших и маленьких, с сыром, шпинатом, мясом и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Вся эта вкуснятина выпекается, естественно, тут же, на месте. Можно взять парочку горячих, с пылу с жару, пирожков и с наслаждением умять их тут же за столиком со стаканчиком-другим чая. А можно, если вы уж очень сильно торопитесь в офис, взять с собой аппетитно пахнущий пакетик и завтракать непосредственно на работе.

Туристу на заметку:

пирожки ввиде тонких и длинных трубочек называются — «сигара борек» (похоже, правда?)  и они бывают только с белым сыром ( то есть с брынзой), овальные пирожки называются — «погача» и чаще всего бывают тоже с сыром или без ничего, большие квадратные пироги — «борек»,  которые продают порциями, бывают с сыром, мясом, шпинатом, фаршем и любой комбинацией этих ингредиентов. Если вы берете порцию такого пирога навынос, вам его упакуют в пластиковый контейнер и дадут одноразовую вилочку.

Хотя ассортимент выпечки примерно одинаковый во всех «Борекчи», но по вкусу они отличаются, тут нужно просто пробовать и найти то, что особенно по вкусу (я знаю одно такое место, где просто упоительные «погача» с сыром, хорошо, что сейчас я живу от этого заведения довольно далеко :).

Вариант 4 — «все остальное»

Кафе и рестораны, базирующиеся ближе к туристическим местам, или местам скопления иностранцев, с гордостью предлагают «американский» и «европейский» завтраки, а также всяческие омлеты и другие фантазии, кто во что горазд.

И скорее всего, все это будет вкусно, как вкусно в Турции практически везде, основная проблема — сделать выбор, ну, и не объесться.

__________________________________________________________________________________

Все, что нужно знать про отдых в Турции — места, погода, развлечения, туры и многое другое.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *