На Край Света и еще дальше

Самолет Пуэрто Монт — Пунта Аренас только что взлетел. Капитан, как обычно, веселым голосом пожелал хорошего полета и отключился, предоставив стюардессам заниматься пассажирами.

Я прилипла к иллюминатору и смотрю на проплывающие мимо горы. Где-то в интернете вычитала, что на пути туда надо садиться по правому борту, и тогда можно будет увидеть вершины Торрес дель Пайне. Вершин внизу было множество и какие из них те самые я понятия не имела.

Лететь было два с небольшим часа и где-то на середине полета я сломалась — первый раз в жизни достала камеру и начала фотографировать в иллюминатор! И мне даже было все равно какие конкретно горы, реки и озера внизу, главное — это было потрясающе красиво.

Отвлеклась я от фотоаппарата, когда самолет (а вместе с ним и меня, и камеру) изрядно тряхнуло, смазав очередной снимок. Ругнувшись, я было нацелила объектив обратно…

punta_arenas_05

Однако хотя бы мало-мальски зафиксировать камеру даже на доли секунды, чтобы автофокус успел сделать свое дело, не удавалось.

Самолет дрожал и трясся как припадочный, двигатели выли, крылья дергались так, что казалось они действительно машут. В довесок к этому периодически мы проваливались в воздушные ямы и прыгали на воздушные горки.

И тут я вспомнила про знаменитые патагонские ветра! Те самые, что вывернули боковые зеркала на машине друзей, когда они остановили авто на обочине дороги. Те самые, на которых можно практически лежать, не падая, по рассказам других друзей. Те самые, которые по данным Википедии, могут достигать скорости 130 км/ч! И я поняла что это такое нас встречает и, видимо на радостях, так колбасит наш самолет.

В качестве финального аккорда, уже ближе к посадке, наш пилот (при этом трясти самолет не переставало) заложил такой крутой вираж над Магеллановым проливом, так лихо положив самолет на бок при повороте, что у меня, никогда не боящейся летать и перенесшей всю предыдущую тряску с чувством разве что любопытства и легкого волнения, наконец-то сперло дыхание от ужаса! Ощущение было такое, что вот сию секунду мы сорвемся и таки рухнем в холодные воды пролива.

Но кто-то пишет эти строки, и я знаю, что это точно я! Поэтому несложно догадаться, что мы все таки счастливо сели. Причем наш гениальный пилот посадил самолет так, как редко сажают самолеты и при хорошей погоде — мягко, нежно и практически незаметно коснувшись полосы. Как попку младенца погладил…

На выходе из самолета мы с подругой не удержались и, в прямом смысле, кинулись на шею пилоту с выражениями полного восторга его мастерством и прочими благодарностями!

Ну, здравствуй долгожданный Край Земли! Добрались!

вот он - Край Света!

вот он — Край Света!

Сам Пунта Аренас не произвел яркого впечатления. Город, как город — невысокие дома, довольно оживленное движение на улицах. Впечатлял лишь тот факт, что мы находимся в самом южном континентальном городе Земли.

punta_arenas_04
punta_arenas_02

Первым делом отправились смотреть сам Край Света — то есть берег Магелланова пролива. Вдоль Края — широкая набережная. Справа — порт, слева — порт, по середине синяя вода, корабли и птицы. Но самое главное, это ощущение «я-на-краю-земли», которое не отпускало и растягивало замерзшие щеки в довольной улыбке.

punta_arenas_01

История Пунта Аренаса началась в 16 веке, когда первые европейские переселенцы приехали в эти земли для освоения, а также для защиты от английских пиратов, господствовавших тогда в водах пролива. Долго вновь прибывшие не вытерпели — слаженные действия сурового климата, сильных штормов и местных индейских племен, недолюбливавших чужаков, разорили и опустошили свежепостроенные форты. Ироничен тот факт, что именно тем самым пиратам и приходилось спасать голодающих и замерзающих поселенцев.

До 19 века эти места никто не трогал. А потом Чилийское правительство, видимо, решило, что нечего добру пропадать и устроило там тюрьму. И заодно что-то вроде армейского штрафбата для проблемного военного персонала. Что абсолютно понятно — ни один нормальный человек не соглашался добровольно ехать в этот холодильник.

До того момента, пока там не нашли золото! Вот тогда то толпы переселенцев со всей Европы радостно и абсолютно без какого бы то ни было принуждения двинулись на освоение суровых земель с целью личного обогащения, и город, наконец, начал нормально расти и развиваться.

Более ста лет Пунта Аренас был главным портом не только Чили, но и всей Южной Америки — именно в нем дозаправлялись суда, идущие из Атлантики в Тихий и обратно. А потом… потом построили Панамский Канал.

Теперь порт Пунта Аренаса в основном служит в качестве отправной точки туристических круизов и научных экспедиций в Антарктику.

punta_arenas_03

Нашей целью было увидеть пингвинов, китов, ледники, айсберги, да и просто полюбоваться природой.

С этими вопросами мы и заявились в центр туристической информации города.

Мы: Где бы посмотреть пингвинов?
Они: Магеллановых? А они уплыли, ибо уже холодно!
Мы (грустно): А тогда как бы посмотреть китов?
Они: Никак! Киты мигрировали в теплые воды.
Мы (совсем уныло): Ну хоть кто-нибудь из живности остался?
Они: Да, конечно! Птички!

Внезапно, я вспоминаю, что где-то читала про Королевских пингвинов, которые вроде бы живут на Огненной Земле и никуда с нее круглый год не деваются. О чудо, это правда!

И тут я понимаю, что мы не только доехали до Края Земли — мы собираемся переступить этот край и поехать еще дальше, на Огненную землю! К пингвинам!

punta_arenas_07

Я — болтаю ногами, сидя на Краю Света

 



Комментарии

На Край Света и еще дальше — 2 комментария

  1. Посмотрела на карте, где Пунта Аренас, аж дух захватило! Там тоже ддуют Патагонские ветра, или они только за пределами города? А то ты так сидишь на краешке, не боялась, что сдует? По твоей одежде видно, что киты с пингвинами не зря уплыли. Холод такой! 🙂 Жду с нетерпением рассказ про пингвинов!

    • Нам отчасти свезло — как раз в мае ветра слегка утихают.
      Но в сезон в городе, я читала, иногда аж веревки между зданиями натягивают, чтобы хоть как-то можно было передвигаться!

      Вообще, я ненормальная — я соскучилась по холоду и даже была ему рада 🙂 Моя любимая зимняя погода — холодок и солнышко!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *