Воскресные закрома Буэнос Айреса

Если вам не нравится город — сходите на воскресную барахолку.

Это как смотреть старый альбом с прабабушкиными фотографиями. Или найти на антресолях коробку с детскими вещами и с удовольствием в ней копаться. Что-то такое витает в воздухе — доброе, тихое и улыбчивое. Забываются неприятности момента сегодняшнего, а мысли и настроение уходят как будто в идиллическое прошлое.

На барахолках примерно то же ощущение.

Часами можно перебирать старинные или только кажущиеся таковыми финтифлюшки — чайные чашки с китайскими драконами, статуэтки с пастушками и балеринами, всякие коробочки-баночки-шкатулки.

А украшения, как будто только что вынутые из пыльного сундука, годами хранившегося в дальнем углу чердака…
Камеи с профилями дам в локонах. Массивные перстни. Шляпки с вуалетками. Абсолютно все хочется как минимум повертеть в руках, померять, дать волю воображению. А еще лучше унести домой, бережно держа в руках свое новое маленькое сокровище и спрятать подальше от чужих глаз.

Еще книжки. В Байресе не просто старые ободранные книжки, стопками, как попало сложенные нестройными столбиками. На барахолке в Сан Тельмо толстые фолианты расставлены на полках аккуратно, переплет к переплету. Руки сами тянутся к тяжелым пожелтевшим страницам тех книг, что лежат раскрытыми. Я не знаю из каких шкафов их достали и смахнули паутину…

Ну и что, что подавляющее большинство из этого не настоящий антиквариат, а только его подобие. Все равно он создает эту прекрасную иллюзию, это ощущение, как будто заглядываешь в случайно найденные, потайные закрома чьей-то жизни, которые были раньше спрятаны где-то далеко в темном пыльном чулане, а тут вдруг нашлись, раскрылись и засверкали разноцветными искрами.

Так и Буэнос Айрес неожиданно открылся с другой стороны — с той, где нет митингов, черного курса доллара и завышенных цен. В тот день это был яркий, светлый, даже в чем-то разухабистый город, шумный и толкучий, напропалую веселящийся.

Как жаль, что это всего лишь на день…

retro_4a

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *