Грецкие орехи или наш семейный вид спорта

В той самой деревне, поездки в которую я живописала, у нашей семьи есть сад.
То есть садов этих несколько, но,поскольку, сажались они еще дедушками-прадедушками, то никто уже не понимает, какой сад кому принадлежит. Чтобы разобраться в этом, нужно собирать всех родственников, а если учесть, что только у Азизкиного дедушки было шестеро детей, то понятно, что нынешнее количество родичей зашкаливает за пару сотен. Перспектива их собирать повергает в ужас даже таких закаленных людей, как наша семья.
Возможно, у многих при слове «сад» возникает в голове картинка : аккуратно посаженные вряд деревья, ну или не вряд, но в некотором порядке, ну уж если не в порядке, то хотя бы….
Ну ,в общем, любое представление о том, что такое сад, не имеет ничего общего с «нашим садом».
Это лес. Где практически не ступала нога человека. Правда, лес состоит из плодовых деревьев. Осенью, чтобы дойти до этого сада, надо перебраться через небольшую, но весьма шуструю речушку, используя в качестве моста бревнышко.
Вот тут-то и начинаются спортивные развлечения. Пройти по этому бревнышку самостоятельно может только взрослый человек, обладающий некоторой ловкостью. Для того, чтобы перевести на другую сторону менее ловких и более пугливых, не говоря уже о детях, один человек должен стоять по колено в воде (очень холодной) и подстраховывать тех, кто переходит.
Большинство деревьев от времени и отсутствия маломальского ухода плодоносят весьма неохотно. Кроме грецких орехов. Эту заразу ничто не берет – ни дожди, ни засуха, ни (как я подозреваю) саранча. Вообще-то орех – это, конечно, кустарник. Но в нашем «лесу» он так разросся, что уже больше похож на полноценное дерево.
Собирать грецкие орехи – занятие в высшей степени увлекательное. Сначала кто-то самый легкий (потому что, орех хоть и похож на дерево, но все-таки это не дуб) должен, вооружившись палкой, забраться повыше, и лупить этой палкой со всей силы по орехам. Заметьте: не по веткам, а по самим орехам. По веткам можно дубасить сколько хочешь, орехи даже и не подумают падать. В это время остальные бегают вокруг орешника и собирают то, что нападало. Примерно пару раз в минуту раздаются повизгивания и сдержанные ругательства, потому как орехи же не разбирают – куда им падать. Мне даже кажется, что они специально норовят упасть кому –нибудь на голову, чтобы было веселее. Почему нельзя расстелить вокруг дерева что-нибудь типа мусорных мешков, а потом все сразу сгрести – не знаю. Наверное, потому что если один будет скакать по орешнику, как белка в приступе жадности, а остальные стоять поодаль, задрав головы и наблюдая – это будет не по-товарищески.
Пока народ развлекается с орехами, я тихо и мирно пасусь у зарослей физалиса (это такие ломкие желтенькие фонарики, внутри которых прячется кисленькая оранжевая ягодка). Раньше, как объяснил мне мой муж, физалис у них в деревне ели только ослики. Не далее как в прошлом году, в Турции внезапно обнаружили, что у физалиса масса полезных свойств, способствующих, в том числе, и похуданию, и разработали на его основе пищевые добавки. Не думаю, что ослики хотели похудеть, скорее всего, их привлекали какие-то другие полезные свойства.
Итак, орехи собраны, но на этом процесс не заканчивается. Вернувшись в деревню, орехи высыпают на улице на расстеленные мешки, чтобы просушить. Поскольку осенью в этом регионе Турции частенько идут дожди, надо зорко следить, чтобы с появлением тучки успеть убрать орехи. А потом, соответственно снова их разложить на солнышке. И так пять раз на дню. Кстати, сок свежих грецких орехов, попавший на руки, не смывается никакими силами.
В день отъезда, орехи торжественно собираются в мешки и распихиваются по багажниками. Багажники обычно и так забиты под завязку, и мешки систематически рвутся и развязываются, и по приезде орехи нужно выгребать из багажника руками.
Как-то я, шутки ради, подсчитала стоимость этих орехов, учитывая время и силы стольких человек (по самой низкой ставке), и бензин, чтобы довезти это сокровище за 600 км (а бензин в Турции стоит столько же, сколько в Европе). И получилось, что сто граммов деревенских орехов обходятся дороже, чем стограммовый пакетик самых дорогих очищенных грецких орехов, купленных в супермаркете. На мой вопрос: «И сколько вам тех орехов надо?», ответили, что около килограмма на семью на год, потому что это ж не фисташки и даже не фундук, много их не съешь.
На следующий вопрос, который я сформулировала вежливо, но суть которого сводилась, примерно, к «Тогда на фига столько мучиться?» — пожали плечами и ответили что-то типа : «Ну, это ж свое!»
И я бы еще добавила: разве может пакетик магазинных орехов – продукт бездушной корпоративной машины, принести столько удовольствие и морального удовлетворения?
Конечно, нет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *