Поиски «истины — в вине». Часть 2

Итак, продолжаем поиски истины и переходим к крепким спиртным напиткам (часть 1 — тут).

Начну, конечно же, с «Ракы» (Raki).  По-турецки она называется именно так, а не «Ракия».

По сути ракы — это виноградная водка с анисом. Аналогичный напиток под названием «Узо» — весьма популярен в Греции (есть еще абсент — во Франции, мистра — в Италии, аквардьенте — в Латинской Америке и т.д.). То есть рецепт ракы — не оргинален, но, пожалуй, Турция — единственная страна, где этот напиток стал своеобразным символом.

С этимологией слова «ракы» как-то не очень понятно. То ли оно произошло от арабского «araka» — что означает «потеть, покрываться испариной», то ли от османского слова «arik» , что переводится как — кобылье молоко (в средней азии кобылье молоко называется «кумыс» и, насколько я помню из художественной литературы — настоявшийся кумыс тоже является весьма крепким хмельным напитком).

Как, с чем и когда пьют ракы:

— для этого напитка существуют специальные стаканчики (150 мл). вот такие:

 

 

 

 

 

— ракы разбавляют холодной водой и льдом (кому в какой пропорции нужно), после чего напиток приобретает белый непрозрачный цвет

 

 

 

 

 

— ракы называют «молоком для льва» («aslan sutu»). В Турции есть расхожее выражение «aslan gibi» — «подобный льву», то есть смелый, сильный, бесстрашный человек. И ракы — напиток не для слабых, особенно если учесть, что его крепость 43-46 градусов.

— ракы пьют в качестве апперитива под холодные закуски, которые называются «мезе» («meze»). Как во многих ресторанах в Европе и в России существуют «десертные столики», которые подвозят к клиенту, чтобы он мог выбрать сладкое, так в Турции во многих ресторанах есть «закусочный столик», который вам подвезут и предложат выбрать из полутора десятков закусок: брынза, баклажаны под соусом из йогурта, холодная долма, артишоки, овощные салаты и т.д.

 

 

 

 

 

— ракы пьют во время обеда, как под рыбу, так и под мясные блюда

—  а также как  дижестив, с обязательным сопровождением брынзы и дыни.

 

 

 

 

 

Ракы в Турции производится великое множество. Cамые известные производители «Yeni Raki» и «Tekirdag Raki», , практически каждый крупный город производит свою анисовую водку. Так есть «Izmir Raki» и » Efes raki».

 

 

 

 

 

Покупать ракы можно смело и в супермаркетах и винных магазинчиках, ориентируясь на производителя. Стоимость бутылки «Yeni Raki» 70cl — 45-50 лир ( 20-25 долларов)

Кроме ракы, в сфере крепких спиртных напитков Турции похвастаться больше и нечем.

Есть местного производства джин, пить его можно, но это, конечно, далеко не Бифитер.

Про виски даже писать не буду, виски подделывают безбожно, как местные так и импортные. Чаще всего их просто противно пить, но иногда их употребеление заканчивается грустно, а местами даже трагически.

Поэтому местный (а также греческий, кипрский и другого мутного производства) виски лучше не пить никогда и ни при каких обстоятельствах, импортный же — только в хороших отелях и с осторожностью (то есть смотреть из какой бутылки наливают, заказывать виски отдельно, а колу — отдельно, если вы хотите коктейль, и виски предварительно понюхать и попробовать). А если кто-то просто жить без виски не может — рекомендую купить по прилете в Стамбул в дьюти фри (цены такие же как в дью-ти фри московском, и не придется тащить пакеты в самолет).  Еще одно предостережение — в Анталии в дьюти фри виски лучше не покупать. А то были случаи, когда разные люди покупали по две разных бутылки виски и все они (бутылки) оказались палеными.

Импортные текилу и ром можно спокойно покупать в супермаркетах и заказывать в отелях, на них небольшой спрос и подделывать смысла нету.

И, в качестве финального «бантика», важный комментарий: в Турции  некоторые рестораны  не имеют лицензии на продажу спиртного, поэтому, придя в ресторан, поинтересуйтесь, есть ли в меню алкоголь, чтобы не разочароваться в обеде\ужине 🙂

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *