Карнавальное безумие II

Часть вторая, развеселая.

(Часть 1 по ссылке)

Эпицентрами карнавальной круговерти были так называемые блокос (blocos).
Сравнительно небольшие (по сравнению с парадом школ самба) группы музыкантов, выступающие на улицах в виде мини-шествий — иногда с танцорами, а иногда без, иногда на платформах или грузовиках, а иногда пешком, иногда размером в 10 человек, а иногда в 100.

Блокос явление масштабное, вездесущее и всепоглощающее. Для понимания его настоящих размеров, скажу что всего на карнавальную неделю было заявлено более пятисот таких блокос. С помощью элементарной математики можно легко узнать, например, сколько блокос выступали каждый день в разных районах города.

Они были везде и всегда — в любой момент времени, в любом районе Рио можно было встретить блоко и, встретив, уже не выбраться из водоворота людей и музыки.

Блокос были утренние, дневные, вечерние и ночные. Костюмированные и нет. Для молодых и «тех, кому за..». Для одиноких. Для детей. Для семей. Для геев и лесбиянок. Для не-геев и не-лесбиянок. Для желающих познакомиться и, отдельно, для желающих напиться. Для… да просто невозможно перечислить все возможные темы и смыслы, которыми наполняли себя и присутствующих участники блокос.

Вот, к примеру, типичный блоко, который мы встретили случайно на Копакабане. Попав в эпицентр, я поняла, что нужно откладывать в сторону фотокамеру и доставать что-нибудь, умеющее снимать видео. Под рукой оказался только телефон…

Народ метался по городу от одного блоко к другому, накачиваясь алкоголем по мере продвижения. Что характерно, откровенно пьяных, агрессивных и валяющихся в беспамятстве я не видела ни одного! Весь город был пьяно-весел, бодр и дружелюбен.

Особенно популярные блокос собирали десятки тысяч людей — так, что самих выступающих не было ни видно, не слышно. Порой толпа перегораживала проезжую часть так, что машины и автобусы вынуждены были реально красться через это скопище.

Я очень сочувствовала водителям — это ж какие нервы надо иметь, чтобы аккуратно прокладывать себе путь по наглухо запруженной народом улице с ежесекундным риском, что кто-нибудь особенно «нарядный» свалится тебе под колеса и безропотно снося издевательства особенных весельчаков, которые постоянно норовили прокатиться на капоте, ломились в окна, приглашая присоединиться к празднику, или просто поливали машины водой, пеной, а то и алкоголем. Удивительно, как никого не задавили.

rio_carnaval14_02

Усиленно карнавалящиеся граждане передвигались от одного блоко к другому на метро и автобусах. Вследствие чего эти банальные средства общественного транспорта сами становились гремящими шумовыми шкатулками на колесах.
Народ вваливался в автобус шумной компанией, вис на окнах, пел, пил, орал, стучал по крыше… шумел вообщем изо всех сил. Обычные люди, кои тоже присутствовали в автобусе, реагировали одобрительно и даже подпевали иногда.

Ну и мы не остались в стороне. Мы с подругой нарядились перьями и кайпириньей. Мужчины наши ограничились лишь алкогольными украшениями. И в таком вот виде мы отправились тусовать по блокос.
Увы, нас ждал некоторый облом.

Как выяснилось, умение находить блокос, оно либо врожденное, либо приобретается многолетней практикой — куда бы мы не приехали, блоко либо уже ушествовал куда-то в неизвестном направлении, либо начал раньше, либо сменил маршрут, либо что-то еще. Во всех местах, куда мы приезжали посмотреть на уличный карнавал в действии, мы лишь видели плотную толпу людей разной степени нарядности.

В итоге бодрой рысью мы обежали Санта Тересу и Лапу, попали под дождь, на концерт и одной ногой в яму, были атакованы фавном, завязали несколько ленточек на развязавшихся косичках проходящих мимо, исполнили песню Остапа Бендера в метро, примчались на Ипанему, ничего там опять не обнаружили и устало брякнулись на пляжный песок, предварительно вооружившись напитками, закусками и бенгальскими огнями, чтобы даже на пляже не отставать от праздника.

rio_carnaval14_06

Самое интересное, что и в следующие дни, когда бы мы не собрались посетить какой-нибудь очередной блоко специально, нас ждал облом и никакой музыки с танцами мы не видели. И, напротив, когда мы просто гуляли или шли куда-нибудь, блокосы нежданно находили нас сами — выниривали внезапно из-за поворотов или пели-танцевали навстречу нам по улице.

Наши игры в прятки с уличным карнавалом так и продолжались всю неделю.

Но даже не смотря на неудачи в поисках популярных блокос, кураж уличных повсеместных гулянок затягивал в свои коварные сети.

Люди были прекрасны, музыка зажигательна и хотелось раствориться в этой кутерьме, забыв вообще обо всем. Градус эмоций зашкаливал и в какой-то момент мы с подругой одновременно поймали себя на мысли «а где мои 17 лет?»
Адски вдруг захотелось оказаться в своих двадцати с чем нибудь годах и оторваться по полной «как тогда» — безоглядно, бездумно, отчаянно, с флиртом на грани и жаркими искрами в незнакомых глазах…

Все! Больше сегодня ничего не скажу, а то может нечаянно занести в ненужные дебри.
В следующий раз расскажу о главном мероприятии всего карнавала — параде самба-школ.



Комментарии

Карнавальное безумие II — 10 комментариев

  1. огооооо, лучше не продолжай, а то зойку и меня в придачу получишь (правда по разному) и будет тогда и безоглядно, бездумно и отчаянно.
    слава богу, что уже сил не хватит!:)

  2. только один вопрос и по делу, а там можно было хоть что-нибудь разглядеть при таком столпотворении…….

  3. Очень интересно! Спасибо! Жду продолжения! Я, как тот петух, не догоню хоть погребах.:-*

    • Продолжение уже в процессе.
      А что за петух с погребами? Что-то Вы меня заинтриговали!

  4. «Алкогольное украшение» — надо запомнить! 🙂
    Хорошо, что сняла видео. Никакое фото не смогло бы передать энергетику страстно раскрывающейся в танце дамы на высоких каблуках!

    • Называется «арфы нет, возьмите бубен» — как могли, так и нарядились 🙂
      А дама меня тоже заворожила (как, наверное, можно догадаться по некоторым моментам видео).

  5. Круто! Очень ярко и колоритно! Спасибо за отчет и такие эмоции! Хотелось бы побывать хоть на каком-то карнавале)

    • Думаю, все в ваших руках! Это же не последний карнавал, и далеко не единственный 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *